Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Золотая брошь с сапфиром из Эрмитажа найдена у антикваров

Петербургские оперативники обнаружили еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа в 2006 году. Золотая брошь с сапфиром и четырьмя бриллиантами изъята в петербургском антикварном магазине.

В Санкт-Петербурге в антикварном магазине «Антик» обнаружена брошь, похищенная из Эрмитажа. Как говорится в сообщении СКП, ювелирное изделие было изъято в августе в результате следственно-оперативных мероприятий в рамках дела о хищении экспонатов, принятого в производство в марте 2009 года.

«Согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы, изъятый предмет является золотой брошью с сапфиром (астериксом) и четырьмя бриллиантами в кожаном футляре, ранее находившейся на хранении в государственном Эрмитаже», -- говорится в сообщении. В настоящее время ведется поиск других предметов, пропавших из музея, а также лиц, причастных к хищению.

Отсутствие 221 ювелирного экспоната на общую сумму свыше 143 млн рублей было обнаружено в Эрмитаже еще в 2006 году. Пропажа экспонатов из «Русской коллекции» выявлена в ходе плановой ревизии хранилища. Хранительница пропавших экспонатов скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

По подозрению в совершении хищения были задержаны четыре человека, в том числе муж и сын скончавшейся хранительницы музея. Однако виновным был признан лишь муж Николай Завадский. Как установил суд, он с 1999 по 2005 год в составе организованной группы, в которую входила его покойная жена, хранительница отдела истории русской культуры Эрмитажа, участвовал в хищении ценностей. Завадский осужден на пять лет колонии общего режима.

К настоящему времени около 50 украденных предметов удалось вернуть, однако местонахождение большей их части по-прежнему неизвестно.

После обнаружения пропажи в Эрмитаже в музеях по всей России были организованы проверки, по итогам которых в 1330 музеях обнаружилась недостача более 14 тыс. предметов искусства.

Полная версия