Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В киевском аэропорту задержан оператор «России»

В киевском аэропорту Борисполь задержан оператор съемочной группы журналиста Аркадия Мамонтова. Ему сообщили, что «за лживую информационную пропаганду против Украины» въезд в страну ему запрещен.

Оператора съемочной группы журналиста Аркадия Мамонтова не пустили на Украину. Как рассказала Infox.ru пресс-секретарь дирекции информационных программ телеканала «Россия» Елена Чувилина, Игорь Белокопытов прилетел в киевский аэропорт Борисполь вместе с инженером группы. У последнего проблем не возникло, однако оператор был задержан.

На каких основаниях произведено задержание, телеканалу пока неизвестно. В аэропорт вызван российский консул. «Никакой связи с оператором нет», -- сообщила Чувилина.

Она рассказала, что Белокопытов прибыл на Украину снимать сюжет про педофила, приехавшего из Санкт-Петербурга. При этом ни камеры, ни другого профессионального оборудования у Белокопытова с собой не было, отметила пресс-секретарь.

Между тем задержанному оператору удалось связаться по телефону с РИА «Новости». «Меня задержали на таможне, допросили, после чего обыскали. Затем мне сообщили, что за лживую информационную пропаганду против Украины мне запрещен въезд в эту страну в течение пяти лет», -- сказал Белокопытов.

После нападения Грузии на Южную Осетию журналисты, среди которых был Белокопытов, сняли фильм «Свой -- чужой» об участии граждан Украины в августовской войне на стороне Грузии.

Полная версия