Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Митволь поборол гей-клуб и антисоветскую вывеску

Культурно-спортивный комплекс Всероссийского общества слепых под давлением Олега Митволя решил досрочно расторгнуть договор аренды с гей-клубом «Душа и тело». К середине ноября клуб должен будет съехать. А ресторану «Шашлычная Антисоветская» пришлось снять вывеску, после того как против нее выступил префект.

Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых (ВОС) расторгает договор аренды с ООО «Вавилон-4», которому принадлежит гей-клуб «Душа и тело» на улице Куусинена, дом 19А. Об этом сообщил «Интерфаксу» префект Северного административного округа Олег Митволь в пятницу.

По его словам, генеральный директор комплекса ВОС направил письмо в адрес директора ООО Леонида Ильина о том, что он досрочно расторгает договор аренды. Срок расторжения договора -- 15 ноября 2009 года.

«Считаю, что руководство культурно-спортивного реабилитационного комплекса наконец-то приняло правильное решение. Гей-клубу не место в учреждении, где должны проходить мероприятия для слепых», -- прокомментировал письмо Митволь.

«Теперь в очереди на выселение круглосуточная сауна, предполагающая услуги девушек, которая расположена в этом же здании. Обещаю, что мы добьемся и ее закрытия», -- заявил Митволь.

Борьба с гей-клубом, действующим под видом дискотеки «Душа и тело», была одной из инициатив Митволя, занявшего пост префекта Северного округа 7 июля. По его словам, местные жители жалуются, что посетители дискотеки ведут себя «беспардонно», а в расположенных рядом дворах «постоянно происходят оргии и валяются шприцы». Некоторое время спустя выяснилось, что клуб пользуется коммунальными льготами, почти не платит за аренду, а договор подписан через подставную фирму.

Сотрудники клуба все обвинения отрицают и даже подали на Митволя в суд за клевету. А вице-президент Всероссийского общества слепых, коммунист Олег Смолин заявляет, что скандал с дискотекой является предвыборным ходом.

Шашлычная «Антисоветская»

Между тем успехом закончилась борьба Митволя с вывеской «Шашлычная Антисоветская» на Ленинградском шоссе. Ресторан под такой вывеской (он находится напротив гостиницы «Советская», где в свое время была забегаловка с шашлыками, прозванная в народе «антисоветской») открылся в августе после реконструкции, и сразу же вызвал гнев пенсионеров. Их поддержал и Митволь. «Задача префектуры САО Москвы -- разъяснить подробности российской истории, которая неотделима от советской», -- сказал он накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «То, что на центральном проспекте Москвы находится шашлычная с таким названием, для ветеранов, конечно, больно», -- пояснил он, пообещав, что «65 лет Победы мы встретим без подобного рода заведений».

В результате сегодня директор ресторана Александр Ванин сообщил, что вывеска «Шашлычная Антисоветская» будет демонтирована. «К нам обратились люди из управы, сказали, чтобы мы незамедлительно сняли нашу вывеску. Поэтому сегодня в 14.00 мы сами ее демонтируем», -- сказал Ванин, передает РИА «Новости».

Он добавил, что на демонтаже будут присутствовать представители управы района. «Мы не хотим «третьей мировой войны» с властями», -- признался директор.

Блюда из черепахи и кобры

А в августе с участием префекта Олега Митволя прошла проверка рынков на севере Москвы, в ходе которой был обнаружен вьетнамский ресторан «Бич-чау». Там были замечены блюда из черепахи по цене 8,5 тыс. рублей и королевской кобры по цене 10,5 тыс. рублей за килограмм. В связи с этим Митволь выразил сомнение, что мясо кобры и черепахи может завозиться в Москву легально, и заявил, что «естественно, они будут исключены из меню ресторана».

На основе этих распространенных пресс-службой префектуры сообщений была проведена прокурорская проверка, однако каких-либо блюд из экзотических животных или растений не нашли.

«В ходе осмотра помещений кафе «Бик Кай», принадлежащем ООО «Лемих», каких-либо животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта1973 года не обнаружено», -- сообщила накануне прокуратура Москвы.

В то же время в ходе проверки обнаружилось нарушение в помещениях кафе санитарно-технических норм, а также отсутствие контрольно-кассовой техники. В связи с этим прокуратура возбудила в отношении организации и ее гендиректора шесть дел об административных правонарушениях.

Полная версия