Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У Москвы появился свой омбудсмен

Столичный парламент единогласно выбрал первого городского уполномоченного по правам человека. Им стал Александр Музыкантский, бывший префект Центрального округа.

Мосгордума на заседании в среду приняла постановление о назначении на должность уполномоченного по правам человека в городе Москве. Как сообщает пресс-служба парламента, им стал Александр Музыкантский.

По итогамтайного голосования в его пользу высказались 26 столичных парламентариев, проголосовавших против не было. Всего в Мосгордуме работают 35 депутатов.

Должность уполномоченного по правам человека в Москве была введена отдельным законом, принятым Мосгордумой 15 апреля. Однако тогда Лужков наложил на него вето и со своими поправками возвратил в парламент. В мае Мосгордума одобрила обновленный мэром законопроект.

В соответствии с законом городскому омбудсмену, в частности, переходят обязанности уполномоченного по правам ребенка Москвы, должность которого упраздняется. Последним этот пост занимал Алексей Головань, который 1 сентября указом Дмитрия Медведева был назначен уполномоченным по правам ребенка при президенте России. 

Как сообщал председатель комиссии по кадровым вопросам в рамках компетенции Мосгордумы Валерий Шапошников, первый в истории Москвы омбудсмен должен быть избран до 30 сентября и вступить в должность с момента принесения присяги.

Кандидатуру Музыкантского ранее предложил мэр Москвы Юрий Лужков. Другим претендентом на этот пост был правозащитник Валерий Борщев, выдвинутый фракцией «Яблоко – Объединенные демократы».

Александр Музыкантский родился в Москве в 1941 году. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и МГУ им. Ломоносова. Свой рабочий стаж начал с должности слесаря. С 1992 по 2000 год работал префектом Центрального административного округа города Москвы, а в январе 2000 года был назначен министром столичного правительства по информационной политике, общественно-политическим связям и взаимодействию со СМИ. Женат, двое детей.

Полная версия