Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лужков запретил лампы накаливания

Юрий Лужков приказал всем ведомствам заменить дешевые лампы накаливания на энергосберегающие. Деньги на это будут выделены в результате корректировки столичного бюджета.

Мэр Москвы Юрий Лужков обязал все городские организации и ведомства, находящиеся в подчинении столичного правительства, с 1 октября прекратить закупать обычные лампы накаливания, сообщили «Интерфаксу» в городской администрации в пятницу.

Там рассказали, что отныне перегоревшие старые лампочки будут заменяться энергосберегающими на всех объектах Москвы, оплата коммунальных услуг которых осуществляется из бюджета города.

«В связи с переходом на энергосберегающие лампы будет скорректирована программа затрат на приобретение ламп. Как известно, такие лампы дороже обычных, однако экономии удастся добиться за счет их большего срока службы и меньшего потребления энергии», -- сказал источник.

В 2009 году расходы московского бюджета на содержание органов государственной власти составят 24,7 млрд рублей, что на 3% выше уровня 2008 года. В правительстве поясняли, что рост связан с удорожанием коммунальных услуг. Из-за финансового кризиса, в частности, было приостановлено премирование госслужащих, увеличение размеров ежемесячных надбавок к должностным окладам, присвоение очередных и внеочередных классных чинов. Вдвое были сокращены расходы на служебные командировки госслужащих, а расходы на канцелярские товары урезаны на четверть.

В настоящее время готовится проект бюджета на 2010 год. «Бюджет будущего года очень напряженный, существуют большие проблемы с финансированием многих объектов, вместе с тем он сбалансированный, предусматривает разумное использование бюджетных средств и даже дополнительных поступлений», -- рассказал ранее председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. По его мнению, проект бюджета соответствует определению «пессимистический с проблесками оптимизма».

Полная версия