Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин побеседует с писателями

В 57-й день рождения Владимир Путин пригласил к себе на беседу российских писателей. Некоторые литераторы приехать не смогут, однако они заверяют, что никакой политики в этом нет.

Премьер-министр России Владимир Путин, которому 7 октября исполнится 57 лет, намерен в этот день провести встречу с российскими писателями. Как сообщили РИА «Новости», встреча пройдет в формате свободной беседы.

«Наряду с такими вопросами, как роль литературы в жизни и развитии общества, популяризация чтения, книгоиздание и книготорговля, планируется также обсудить самый широкий круг мировоззренческих и прикладных проблем жизни страны», -- отметили в аппарате кабинета министров.

Среди участников встречи будут такие известные литераторы, как Валентин Распутин, Андрей Битов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Юрий Поляков и другие.

При этом распространенные в некоторых СМИ слухи о том, что ряд писателей встречаться с Путиным отказался, не подтвердились. Некоторые литераторы действительно не смогут приехать к премьеру, однако все они отмечают, что никакой политики в этом нет.

«У меня билет куплен на это время полтора месяца назад», -- сказала Infox.ru Людмила Улицкая.

Ничего скандального и демонстративного в том, что его не будет на встрече, не видит и Дмитрий Быков. «Меня действительно звали на завтра. И я не пойду… Я с удовольствием побеседую с руководителями государства в любой день, но не в день рождения. Просто я не считаю правильным в этот день критиковать человека или выступать с какими-то конструктивными предложениями. Я бы не хотел проявлять бестактность по отношению к премьеру», -- сказал Infox.ru Быков.

Еще один писатель, содержащийся в неофициальном списке отсутствующих, Захар Прилепин говорить о встрече с Путиным с корреспондентом Infox.ru отказался. «Вы по поводу Путина? Меня целый день сегодня об этом спрашивают. Я не комментирую», -- сказал он.

Полная версия