Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев внес поправки об уголовном преследовании депутатов

Дмитрий Медведев предложил ограничить использование иммунитета от уголовного преследования депутатов, сенаторов и судей. По мнению президента, если эти лица не сообщили следователям об особом порядке в самом начале, то они его лишаются.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, предусматривающие уголовное преследование так называемых спецсубъектов, то есть лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Как передает РИА «Новости», президент предлагает дополнить ст. 448 УПК РФ новой частью, которая устанавливает, что если эти лица имели возможность, но не сообщили органу предварительного расследования о том, что обладают иммунитетом, либо в письменном виде заявили о своем нежелании воспользоваться имеющимися гарантиями, то их уголовное преследование осуществляется в обычном порядке.

Как отмечается в пояснительной записке, изменение позволит исключить возможность уклонения от уголовной ответственности лиц, которые умышленно скрывают от органов предварительного расследования свой особый статус до завершающих стадий уголовного судопроизводства.

Кроме того, президентским законопроектом вносятся изменения в статьи УПК РФ, касающиеся порядка рассмотрения сообщения о преступлении, обвинительного заключения и обвинительного акта.

В России особым статусом при уголовном судопроизводстве обладают члены Совета федерации, депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, председатель Счетной палаты, его заместитель и аудиторы, а также судьи, прокуроры, председатель СКП, члены избиркомов с правом решающего голоса и уполномоченный по правам человека в России.

В начале сентября Дмитрий Медведев внес сразу два законопроекта с предложением внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Первый документ, внесенный 3 сентября, вносит изменения в ст. 100 УПК РФ и касается вопроса об усилении уголовной ответственности за организацию преступного сообщества. Второй, переданный в Госдуму днем позже, касается ст. 35 УПК РФ в части подсудности уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера.

Полная версия