Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

BASF останавливает 80 предприятий

Концерн BASF, лидер мировой химической отрасли, приостанавливает производство на 80 своих предприятиях, что затронет 20 тыс. сотрудников. Такое решение принято из-за резкого падения спроса на продукцию, прежде всего со стороны автомобилестроительных компаний.

Концерн BASF временно приостанавливает производство на 80 предприятиях, расположенных в разных регионах мира, и уменьшает объемы выпуска продукции еще на 100 предприятиях. Как говорится в пресс-релизе концерна, такое решение принято с целью предотвращения возникновения избытка производственных мощностей в результате сильного падения спроса.

Запланированные работы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования переносятся на более ранние сроки.

Ранее уже было объявлено о сокращении производства полистирола и капролактама. «Ранее, в конце октября, мы уже отмечали наличие значительных трудностей в экономике. За прошедшее время имело место заметное снижение спроса со стороны клиентов, представляющих ключевые отрасли. В частности, некоторые автомобилестроительные компании аннулировали свои заказы, уведомив нас об этом за короткий срок», -- отметил председатель совета директоров BASF SE Юрген Хамбрехт.

Кроме того, объемы продаж подверглись негативному влиянию таких факторов, как растущее сокращение клиентских материально-производственных запасов и недостаток кредитных средств у предприятий в тех отраслях, где осуществляют свою деятельность заказчики BASF.

В руководстве концерна отметили, что готовятся к непростым временам. Уже известно, что сокращение производства в глобальном масштабе затронет примерно 20 тысяч сотрудников BASF. А на тех предприятиях, где это возможно, планируется ввести гибкие графики работы.

Корректировки произойдут прежде всего в тех подразделениях, которые поставляют продукцию для заказчиков из автомобильной, строительной и текстильной отраслей. Предполагается, что для отдельных предприятий сокращение объемов производства продлится до января 2009 года. В том случае, если спрос по-прежнему останется на низком уровне, а все иные формы гибкой организации рабочего времени исчерпают себя, не исключается возможность введения графиков неполного рабочего дня.

BASF является лидером мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. Общее число сотрудников BASF превышает 95 тыс. человек, а объем продаж концерна в 2007 году составил почти 58 млрд евро. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта, Лондона и Цюриха.

В России первое предприятие BASF было открыто в 1877 году -- тогда было запущено производство текстильных красителей. В настоящее время BASF активно занимается производством и сбытом своей продукции на территории России и стран СНГ. Оборот российского подразделения концерна в 2007 году достиг 511 млн евро без учета нефтегазовых проектов, а количество сотрудников составило 900 человек (включая нефтегазовые проекты). В 2008 году в Павловском Посаде предполагается запустить завод по производству лакокрасочных материалов для автомобильного производства. Продукцию завода планируется поставлять как глобальным партнерам BASF – группам PSA, Ford, Volkswagen, так и местным производителям автомобилей, в том числе компаниям ГАЗ, «АвтоВАЗ» и другим.

Полная версия