Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Польша хочет разместить у себя войска США

Глава МИД Польши призвал Вашингтон разместить свой вооруженный контингент на территории страны. По его словам, это будет «щит против русской агрессии».

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призывает США разместить подразделения американских вооруженных сил на территории республики, передает «Интерфакс».

«Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», -- сказал Сикорский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

При этом он добавил, что «пока в Польше только шесть американских солдат».

«Мы пограничная страна НАТО и знаем, что это значит», -- отметил глава польского МИДа.

Сикорский сказал, что особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по его словам, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.

«Когда десять лет назад Польша вступила в НАТО, России было дано обещание, что значительные силы НАТО не будут направляться в регион», -- сказал он. «Однако никто в то время не говорил, что никогда и никакие силы не будут размещены, и это дело, которое следует сделать», -- заявил глава МИД Польши.

В ракетах отказано

Ранее Польша заявила о готовности разместить на своей территории американские противоракеты. Однако в сентябре США отказались от размещения в этой стране стационарных объектов ПРО -- десяти ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия. Взамен США решили разработать наземную модификацию SM 3 с корабельной системы ПРО «Иджис».

В ответ Польша заявила, что готова принять участие в измененных планах США. Премьер-министр Дональд Туск назвал рассматриваемую Вашингтоном «новую конфигурацию» «очень интересной и необходимой». «Мы готовы участвовать (в проекте) на должном уровне», -- заявлял польский премьер.

Между тем несколько дней назад помощник министра обороны США Александр Вершбоу озвучил планы администрации Барака Обамы разместить элементы ПРО на Украине. В интервью журналу Defence News он отметил, что Пентагон предусматривает такую возможность в рамках обновления архитектуры ПРО в Европе.

Ранее среди стран -- кандидатов для размещения объектов новой конфигурации американской ПРО ранее назывались Чехия, Черногория, Украина, Грузия. Кроме того, министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что радар для обнаружения иранских ракет можно было бы разместить на юге России. Официально США обещают, что элементы национальной противоракетной обороны будут размещены только на территории стран, являющихся членами НАТО.

Полная версия