Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Белоруссия занялась независимостью Южной Осетии

Белорусский парламент решил создать рабочую группу по рассмотрению вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Через две недели депутаты отправляются в Грузию, Абхазию и Южную Осетию, чтобы на месте оценить ситуацию.

В парламенте Белоруссии создана рабочая группа для изучения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает «БелаПАН».

По информации «Интерфакса», соответствующее решение принято накануне на заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ палаты представителей национального собрания Белоруссии. Как рассказал председатель комиссии Сергей Маскевич, в состав рабочей группы войдут члены обеих палат парламента.

Депутат отметил, что создание рабочей группы будет способствовать получению дополнительной информации и обобщению данных, необходимых для выработки позиции.

Как ожидается, 17-20 ноября текущего года парламентская делегация посетит Грузию, Южную Осетию и Абхазию для изучения ситуации, проведения бесед в парламентах, с исполнительными органами и гражданами для анализа документов и оценки влияния международного сообщества на ситуацию.

Абхазия и Южная Осетия почти год назад обратились к Белоруссии с просьбой о признании их независимости. С тех пор белорусские депутаты ведут обсуждение этого вопроса, но никакого решения так и не приняли.

Накануне глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей объявил, что парламент начнет рассмотрение данного вопроса на следующей неделе.

Признание

26 августа 2008 года независимость двух бывших грузинских автономий признала Россия. Москва добивается такого же шага и от своего ближайшего союзника -- Белоруссии, однако та до сих пор воздерживается.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что этот вопрос должны решать «парламент и народ» и в случае их положительного решения он подпишет соответствующий указ о признании независимости.

При этом Минск неоднократно обвинял в Москву в давлении. Так, летом он заявлял, что Москва увязывает вопрос о признании Белоруссией Абхазии и Южной Осетии с предоставлением Минску кредита в $500 млн.

Давление на Минск со своей стороны оказывал и Запад. В Европарламенте, в частности, угрожали, что признание Минском Абхазии и Южной Осетии может стать препятствием для включения Белоруссии в новую программу ЕС для стран Восточной Европы и Южного Кавказа «Восточное партнерство». А в Еврокомиссии в свою очередь давали понять, что «ЕС не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и ожидает того же от тех, кто хочет сотрудничать с ЕС».

К настоящему времени помимо России независимость Абхазии и Южной Осетии признали лишь два государства -- Никарагуа и Венесуэла. Как сообщали СМИ, ранее Россия провела консультации по вопросу о возможном признании независимости Абхазии и Южной Осетии с государствами-участниками организации «Боливарианская альтернатива для Америк» (ALBA). Кроме Никарагуа и Венесуэлы в нее входят Куба, Боливия, Эквадор, Доминиканская Республика, Гондурас, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда. После этого газета «Коммерсантъ» писала, что «участники ALBA в целом не против (признания независимости республик. – Infox.ru), но хотят по примеру Венесуэлы конвертировать признание в щедрые российские кредиты».

Полная версия