Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве свиной грипп подхватили 879 человек

В Москве свиным гриппом заразились уже 879 человек, 413 из них -- дети. В целом острыми респираторными инфекциями в городе болеют 16 человек на 1 тыс. жителей, еженедельно число заболевших увеличивается в 1,5 раза.

В российской столице зарегистрировано 879 случаев заболевания гриппом A/H1N1, говорится в сообщении московского управления Роспотребнадзора. По информации ведомства, столько случаев было выявлено по состоянию на 3 ноября.

Из этого числа 413 случаев приходится на детей. Госпитализировано 2,3 тыс. человек, в том числе 1,276 тыс. детей.

Еженедельные темпы прироста заболеваемости составляют от 40% до 57%, за период с 26 октября по 1 ноября острыми респираторными инфекциями в городе заболели 166 тыс. 129 человек (или 1588,8 на 100 тыс. населения), в том числе 105 тыс. 746 детей (8785 на 100 тыс. населения).

Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 3,4%. В целом, отмечается в сообщении, увеличивается число тяжелых форм инфекции, осложненных пневмониями и требующих проведение реанимационных мероприятий.

Борьба с распространением

[v1] В связи с эпидемией сезонного гриппа и ОРВИ в Москве школьные каникулы продлены на неделю -- до 15 ноября включительно. Дошкольные учреждения пока работают в обычном режиме.

Одновременно столичные власти активно проводят иммунизацию детей и работающего населения. По данным санитарно-противоэпидемической комиссии московского правительства, вакцинацию планируется завершить до 16 ноября.

С 9 ноября в городе будет организован пошив четырехслойных марлевых масок в подведомственных учреждениях департамента здравоохранения. В течение месяца будет проработан вопрос организации производства масок на промышленной основе на перспективу.

Также власти намерены организовать масштабную разъяснительную работу по профилактике гриппа и необходимости использования масок.

Уже 19 жертв

В целом же по России по состоянию на 2 ноября зарегистрировано 19 случаев свиного гриппа с летальным исходом, 15 из них подтверждены лабораторно. В период с 30 октября по 2 октября смерти зарегистрированы в шести субъектах -- Московской области (два летальных исхода), в Забайкальском крае (три летальных исхода), Белгородской области (один летальный исход), Томской области (один летальный исход), Ханты-Мансийском АО (один летальный исход), Республике Коми (один летальный исход).

Всего подтверждено 3122 случая заражения вирусом A/H1N1. Наибольшее количество случаев свиного гриппа зарегистрировано в Москве, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области.

Полная версия