Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украина призвала Медведева к диалогу

Украина призывает Россию возобновить диалог на высшем уровне, предлагая взять в качестве модели отношения США и Канады. Пока же примером истинного добрососедства Киев называет совместную борьбу со свиным гриппом.

В Киеве считают необходимым возобновить диалог между президентами Украины и России, заявил «Интерфаксу» украинский посол в Москве Константин Грищенко. «Киев к возобновлению такого диалога готов без всяких предварительных условий», -- подчеркнул Грищенко.

«Возобновление диалога на высшем уровне нам необходимо. Президентов избирает народ, и без их мнения, без их участия решать принципиальные вопросы неправильно и вряд ли возможно», -- отметил он.

Украинский посол надеется, что у России и Украины будут такие же отношения, как у Канады и США. Грищенко напомнил, что в силу разного веса этих стран в международной системе их отношения принято рассматривать как асимметричные. «Однако несмотря на все различия во внутренней организации государств, взаимную зависимость осознают и в Канаде, и в Соединенных Штатах», -- отметил он.

Свиной грипп

Посол Украины считает проявлением стратегического характера партнерства сотрудничество Москвы и Киева в борьбе со свиным гриппом. По его словам, две страны будут разрабатывать совместные меры для противодействия пандемическому вирусу.

«Учитывая число поездок наших граждан друг к другу и близость моделей организации системы здравоохранения, это вполне естественно», -- сказал он.

Кроме того, Грищенко напомнил, что Россия в качестве помощи в борьбе с эпидемией выделила Украине 200 тыс. упаковок арбидола. «Думаю, именно в такие моменты раскрывается истинное содержание таких понятий, как «добрососедство» и «стратегическое партнерство», -- подчеркнул украинский дипломат.

В конце октября глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с украинским коллегой предложил Киеву помощь в борьбе со свиным гриппом. Тогда министры договорились координировать эту работу на уровне министерств здравоохранения.

1 ноября пресс-служба президента Украины назвала Россию в числе стран, лидерам которых Виктор Ющенко направил просьбу о помощи в предотвращении эпидемии гриппа. Однако позднее упоминание о России в сообщении исчезло.

На Украине с начала эпидемии 29 октября жертвами гриппа стали уже 174 человека, 14 из них стали жертвами свиного гриппа. В России жертвами вируса A/H1N1, по данным Роспотребнадзора на 2 ноября, стали 19 человек, 14 из них подтверждены лабораторно. Кроме того, накануне власти Челябинской области сообщили о еще двух летальных исходах, одной из жертв стала беременная женщина.

Полная версия