Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Интерфакс» извинился перед Польшей за ошибку

«Интерфакс» извинился за приписывание главе МИД Польши заявления о «русской агрессии». По данным агентства, это произошло в результате плохой работы его корреспондента.

Агентство «Интерфакс» направило официальные извинения польскому министру иностранных дел Радославу Сикорскому за приписывание ему слов, которые на самом деле он не говорил. Как сообщает польское издание Тhe News, в письме российского агентства указывается, что «это была ошибка корреспондента», которая «стала результатам его плохой работы».

В МИД Польши уже выразили удовлетворение извинением. «Мы удовлетворены, что наше вмешательство было эффективным и «Интерфакс» исправил ошибку своего корреспондента, вызвавшую такую ненужную реакцию», -- сообщил пресс-секретарь польского МИДа Петр Пашковский.

Скандал связан с выступлением Радослава Сикорского в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне в начале ноября. Тогда министр выступил в пользу размещения подразделений американских вооруженных сил на территории страны. Сообщая об этом, российское агентство приписало польскому министру заявление о «русской агрессии».

«Нашим желанием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», -- цитировал «Интерфакс» слова Сикорского.

На это заявление на следующий день отреагировал МИД России. «Если подтвердится, что господин Сикорский действительно это говорил, то останется лишь выразить крайнее недоумение. Получается, что рефлексы холодной войны, причем в худшем их воплощении, все еще живы в Варшаве», -- сказал официальный представитель российского МИДа Андрей Нестернко.

«Рассуждения о российской агрессии, если правильно приводятся слова польского министра, в корне противоречат декларации представителей руководства Польши о стремлении к выстраиванию с нашей страной конструктивных взаимоуважительных отношений», -- отметил он.

Однако позднее в этот же день МИД Польши выступил с опровержением, заявив, что слова министра были неверно интерпретированы СМИ, и назвав произошедшее «намеренной манипуляцией». В связи с этим польская сторона потребовала проверить все факты.

Полная версия