Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Госкорпорации преобразуют в АО

До 1 марта будут подготовлены предложения по преобразованию госкорпораций, работающих в конкурентной среде, в акционерные общества. Оставшимся госкорпорациям срок существования также ограничат. Другое предложение -- приблизить сотрудников госкорпораций к статусу госслужащих.

Российское правительство до 1 марта 2010 года должно подготовить предложения по преобразованию госкорпораций, работающих в конкурентной среде, в иные организационно-правовые формы, в том числе в акционерные общества. Как передает РИА «Новости», об этом на встрече с главой государства заявил помощник президента -- начальник контрольного управления президента России Константин Чуйченко.

«Предложения сводятся к следующему: мы полагаем необходимым поручить правительству представить предложения по преобразованию работающих госкорпораций в конкурентной среде в иные организационно-правовые формы, в частности в акционерные общества», -- сказал Чуйченко.

«Там, где нет конкуренции, правительство должно определить временной период, и этот временной период должен определяться той конкретной задачей, которая стоит перед конкретной государственной корпорацией», -- сказал помощник президента.

Он подчеркнул, что срок для исполнения этих поручений -- до 1 марта 2010 года.

Статус госслужащих

Также Чуйченко выступил с предложением распространить на сотрудников госкорпораций ряд ограничений, действующих в отношении госслужащих. Он уточнил, что поскольку менеджмент госкорпораций «выполняет государственные задачи, их статус должен быть приближен к статусу госслужащих».

На сами же госкорпорации предлагается распространить действие законодательства по размещению заказов для госнужд.

По словам помощника президента, это обеспечит прозрачность деятельности госкорпораций и полноценный контроль со стороны государства за их деятельностью.

Поручение президента

7 августа президент России Дмитрий Медведев поручил Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести комплексную проверку деятельности и оценить целесообразность дальнейшего существования госкорпораций. «Предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация», должны были быть представлены к 10 ноября.

К концу августа Генпрокуратура организовала проверку госкорпораций. Ведомство отправило в госкомпании рабочие группы, которые должны «особое внимание уделить законности и эффективности использования переданных госкорпорациям финансовых средств и госимущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенным при их создании.

Госкорпорации

В настоящее время в России существует семь госкорпораций. Это Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», Росатом, «Олимпстрой» и «Роснанотех». Первая из них была создана еще в 2003 году, большинство же появилось в 2007 году. В июле подписан закон о создании восьмой корпорации -- госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Росавтодор»).

Кроме того, напоминают по своим функциям госкорпорации компании Объединенная авиастроительная корпорация (ОА) и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

Также СМИ писали о возможности появления еще одной госкорпорации -- Российского финансового агентства (РФА), которое должно будет управлять средствами Фонда национального благосостояния, а также остатками и долгами федерального бюджета.

Полная версия