Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Новороссийске не будут делать аборты

В Новороссийске объявлена "Неделя без абортов". В городской женской консультации пройдут дни открытых дверей, а студентам раздадут специальные фильмы.

В Новороссийске (Краснодарский край) предстоящая неделя пройдет под лозунгом «Неделя без абортов». Как сообщает «Мунициальная новостная лента Новороссийска», с 24 по 28 ноября врачи не будут делать аборты. Как отметили в управлении здравоохранения администрации Новороссийска, исключения будут сделаны только в крайнем случае.

Одновременно женская консультация города проведет неделю открытых дверей. В работающем при ней центре планирования семьи гинекологи и психологи расскажут будущим и потенциальным матерям об их будущем потомстве, а в холле будут регулярно показывать  фильмы по данной тематике. Фильмы о вреде абортов сотрудники управления здравоохранения будут раздавать студентам в учебных учреждениях города, а для медицинских работников будет организована специальная конференция.

28 ноября в Новороссийске будет работать горячая линия управления здравоохранения.

"Аборты оказывают негативное воздействие не только на психику рожениц, они также наносят значительный вред здоровью и грозят бесплодием. Поэтому в течение недели врачи временно прекратят выполнять плановые аборты и попытаются убедить жительниц города рожать", -- рассказал "Интерфаксу" представитель управления здравоохранения Новороссийска.

Россия находится в числе мировых лидеров по количеству абортов, а также по материнской смертности. В 2007 году количество абортов приблизилось к количеству рожденных детей: за год  в стране родились 1 миллион 610 тысяч 122 ребенка и сделано 1 млн 302 тыс. 480 абортов. При этом около 10% всех абортов (около 130 тысяч) были сделаны девушками, не достигшими 18 лет.

7 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу абортов. Предполагается установить запрет на распространение рекламы абортов, в частности, в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании, на всех видах транспортных средств, на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, в детских, образовательных учреждениях, санаторно-курортных, оздоровительных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Полная версия