Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лондон начинает расследование войны в Ираке

В Лондоне начинается независимое расследование войны в Ираке, которое продлится несколько месяцев. В его рамках будет допрошен экс-премьер Тони Блэр, правительство которого принимало решение об отправке британских солдат в Ирак.

В Великобритании во вторник начинаются публичные слушания в рамках независимого расследования войны в Ираке. Как сообщает Associated Press, их кульминацией должен стать допрос бывшего премьер-министра страны Тони Блэра. Он обвиняется в обмане британцев, когда говорил, что Великобритания не стремится свергнуть Саддама Хусейна.

Согласно имеющимся в распоряжении комиссии документам Блэр тайно поддержал планы президента США Джорджа Буша по вторжению в Ирак еще за год до официального одобрения британским парламентом в 2003 году.

В ходе слушаний члены комиссии намерены допросить несколько десятков чиновников – помимо Блэра среди них будут представители военного руководства и спецслужб.

На проведении всестороннего независимого расследования долгое время настаивала британская общественность, требовавшая тщательно изучить роль Лондона в иракском конфликте, жертвами которого стали 179 британских солдат.

Проведение независимого расследования было назначено нынешним премьер-министром Гордоном Брауном под давлением общественной критики. Комиссия должна рассмотреть три аспекта иракской войны: вступление в нее Британии, неадекватно спланированное вторжение и неспособность организовать восстановление Ирака после боевых действий.

Как говорится в опубликованных в результате утечки документах, план вторжения в Ирак уже существовал за месяцы до начал войны в марте 2003 года, однако был настолько плохо проработан, что в результате солдаты оказались не подготовлены и плохо экипированы. Так, военнослужащим выдавали на один бой всего пять патронов, зато в Ирак неожиданно прислали лыжи.

Как ожидается, слушания продлятся несколько месяцев. Однако по их итогам никаких обвинений или уголовных дел не последует – комиссия лишь сформулирует рекомендации, чтобы избежать ошибок в подобных ситуациях в будущем.

Полная версия