Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В волгоградской колонии обнаружена потайная квартира

В Волгограде в исправительном учреждении обнаружена потайная комната, в которой с комфортом проживал один из осужденных. Помещение было оборудовано сейфом, DVD-проигрывателем, аудиосистемой; найдены дорогие сигары, кофе и фрукты. Администрация утверждает, что о существовании квартиры ничего не знала.

В Волгограде во время прокурорской проверки в лечебно-исправительном учреждении № 15 (ЛИУ-15) обнаружена потайная «квартира», в которой проживал один из осужденных. Как говорится в сообщении областной прокуратуры, потайное помещение площадью около 17 кв. м было оборудовано под жилую комнату. Дверь снаружи была замаскирована пожарным щитом.

Как выяснилось, в этом помещении проживал один из осужденных, отбывающий наказание за разбой в виде 8,5 года лишения свободы. С 2007 года он содержался в лечебном учреждении, где осужденные проходят лечение от туберкулеза, хотя сам был абсолютно здоров.

В жилом помещении прокуратурой обнаружено спальное место, кресло, стол с продуктами, телевизор, DVD-проигрыватель с дисками, аудиосистема. В большом количестве у осужденного имелись продукты, в том числе апельсины, мандарины, бананы, гранаты, колбасы копченые, майонез, сгущенка, шоколад и другие, а также 50 блоков дорогостоящих сигарет, спиртное, гражданская одежда.

Кроме того, в помещении находился запираемый сейф, где сотрудники прокуратуры обнаружили многочисленные запрещенные к хранению и использованию предметы – сотовый телефон с зарядными устройствами, шесть самодельных ножей и кортик в футляре, станок и заготовки для изготовления ножей, шприцы, медицинские препараты, дорогие сигары, шесть банок кофе. В помещении котельной в шкафу, где хранилась одежда осужденного, прокуратурой обнаружено около 500 пачек чая.

Сотрудники администрации ЛИУ-15 причастность к созданию осужденному привилегированного положения отрицают, поясняя, что им не было известно о существовании на территории колонии потайной «квартиры».

По результатам проверки осужденный водворен в штрафной изолятор. Материалы проверки прокуратурой направлены в СУ СКП для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам халатности в действиях сотрудников ЛИУ-15.

Как отмечает прокуратура Волгоградской области, сложившаяся в исправительных учреждениях Волгограда ситуация «стала результатом ослабления режимных требований со стороны руководства ГУФСИН по Волгоградской области и сотрудников исправительных учреждений». В связи с этим в адрес начальника волгоградского ГУФСИН внесено представление с требованием устранения нарушений и привлечения виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от должностей.

Полная версия