Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Женский БК ЦСКА прекратил свое существование

Женский баскетбольный клуб ЦСКА снимается с чемпионата российской суперлиги и розыгрыша Евролиги. Клуб уведомил РФБ о расформировании команды. Генеральный спонсор клуба прекратил финансирование команды.

ЖБК ЦСКА уведомил Российскую федерацию баскетбола о прекращении своего существования и расформировании команды, сообщает пресс-служба РФБ.

Причина -- отказ от дальнейшего финансирования клуба его генеральным спонсором. Таким образом, команда ЦСКА снимается с соревнований, в которых она принимала участие в сезоне-2008/09, -- чемпионата российской суперлиги и розыгрыша Евролиги.

Ранее пресс-служба клуба сообщила, что по решению учредителей ЦСКА снимается с розыгрыша Евролиги ФИБА и не будет участвовать в этом турнире. Таким образом, назначенная на 26 ноября игра против команды «ТТТ Рига» не состоится.

А спортивный директор клуба Игорь Грудин тем временем опроверг слухи о прекращении существования клуба, сообщал «Чемпионат.ру».

«Наш клуб не закрыли. Вчера женская команда ЦСКА снялась с розыгрыша Евролиги. Сейчас руководство клуба лихорадочно ищет средства для того, чтобы продолжить выступление в суперлиге А. В четверг в этом вопросе должна наступить ясность. Спонсор клуба Андрей Ищук хочет погасить задолженность по зарплате за октябрь. Выплата жалований в дальнейшем будет зависеть от поиска нового спонсора. Понятно, что в полном объеме необходимых денег не найдется. Мы сказали игрокам, что они могут подписывать новые контракты с другими клубами, мы даже помогаем им в этом. Если спонсоры будут найдены в течение двух-трех дней, то с теми, кто останется в составе, будут заключены новые соглашения. К тому же мы подтянем в основу молодых игроков, для того чтобы команда осталась в суперлиге А и с нового года начала с чистого листа. Послезавтра ЖБК ЦСКА может сняться с первенства суперлиги А, но пока этого не произошло», -- отметил Грудин.

Ранее о том, что клуб прекратил свое существование, сообщил «Спорт-Экспресс». «Сегодня на собрании игрокам сказали, что клуб закрывается, и с этого дня все мы безработные», -- заявила накануне защитница ЦСКА и сборной России Илона Корстин.

Несколько дней назад спортсменки клуба пожаловались газете «Твой день», что из-за финансового кризиса уже два месяца сидят без зарплаты. Баскетболистки выражали готовность уйти из команды, если ситуация не изменится. «Если мы найдем спонсора, это будет настоящим чудом, -- говорила тогда Корстин. -- Ни для кого уже не секрет, что наш прежний спонсор отказался помогать нашей команде. И сейчас мы занимаемся поиском новых партнеров. Помощь нужна уже сейчас. Нам не платят зарплату с октября. Не знаю, заплатят ли за ноябрь».

Ранее сообщалось, что самарский предприниматель Андрей Ищук, являвшийся президентом и владельцем женского баскетбольного клуба ЦСКА, продал свой бизнес в России и прекращает выполнение обязательств по финансированию команды. Однако в клубе тогда заявляли, что неразрешимых сложностей пока не предвидится. «У ЦСКА есть и другие учредители, не только Ищук. Информация о прекращении финансирования преувеличенная», -- заявлял ранее Infox.ru cпортивный директор ЖБК ЦСКА Игорь Грудин.

Женский ЦСКА, выигравший девять чемпионатов, четыре Кубка России и розыгрыш Евролиги 2005 года, расформировывается уже второй раз. Первый раз это случилось в 2001 году, однако после перерыва команда возродилась.

Между тем газета «Труд» сегодня пишет, что кризис сказался на большинстве российских баскетбольных клубов, чьи бюджеты трещат по швам. По информации издания, сразу несколько именитых клубов на данный момент находятся на грани банкротства, почти во всех клубах начались задержки зарплаты.

«Финансовый кризис скажется на всей системе российского баскетбола. Думаю, что выживут далеко не все. О фантастических бюджетах и немыслимых контрактах игроков, полагаю, можно забыть. Что же касается ЦСКА, то уже сейчас мы сокращаем некоторые расходы и собираемся экономить и дальше. Но руководство «Норильского никеля» заверило нас, что кризис никак не скажется на выполнении обязательств перед игроками и тренерами, а также на нормальном функционировании нашего клуба», -- прокомментировал ситуацию генеральный директор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин.

Полная версия