Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Петербурге взорвался автомобиль, трое погибших

В Петербурге взорвался автомобиль, погибли три человека. По предварительным данным, в машине сработала граната.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга у дома 15 по Елецкой улице во вторник утром взорвался автомобиль «Лада-Приора». Как сообщили Infox.ru в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, взрыв произошел в районе станции метро «Удельная» около 8.55.

Очевидцы позвонили в милицию, и рассказали, что услышали странный хлопок. Сначала на него никто не обратил внимания, а потом люди заметили, что у припаркованного у «Удельной» автомобиля ВАЗ-2170 открылись все двери, из нее пошел дым, сообщает "Фонтанка.Ру". Салон легковушки был весь в крови.

Всего в машине находились четыре человека. Трое из них -- 22-летний мужчина, 25-летняя женщина и четырехлетняя девочка -- погибли. Еще один пострадавший, молодой человек 22-х лет, находится в тяжелом состоянии. Как сообщает СКП России, раненый -- водитель автомобиля.

В метрополитене Санкт-Петербурга в свою очередь сообщили, что станция метро «Удельная» функционирует в обычном режиме. Как сообщил Infox.ru дежурный по управлению метрополитена, место взрыва расположено примерно в 30--50 м от входа на станцию. «От нас это далеко. Никаких изменений (в работе станции) нет», -- сказал дежурный. «Мы работаем в нормальном режиме, вход и выход (со станции) свободен», -- добавил он.

В настоящее время на месте происшествия работают представители правоохранительных органов. По предварительным данным, в машине взорвалась граната РГД. Автомобиль, в котором произошел взрыв, зарегистрирован на 22-летнего Дмитрия Короткова. Молодой человек приобрел легковушку в апреле этого года. По предварительным данным, водитель "Лады", занимавшийся частным извозом, во вторник утром согласился подвезти до метро мужчину и женщину с ребенком. У одного из пассажиров, когда машина подъехала к метро, взорвалась граната.

В связи со взрывом следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по п. «а, е» ч.2 ст.105 УК России (убийство). Расследование взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре России. В Санкт-Петербург из Москвы направлена группа специалистов и криминалистов.

16 ноября взрывом были повреждены три автомобиля на автостоянке в Москве. По информации ГУВД, на парковке в Южном Бутове сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 500 г в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной также выбило стекла с первого по четвертый этаж в близлежащем жилом доме.

А в конце октября в Петербурге взорвался ВАЗ-2107. Как выяснилось, внутри салона машины находился баллон с пропаном, из которого произошла утечка. Тогда обошлось без жертв, два человека в тяжелом состоянии были госпитализированы.

Полная версия