Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Журналистка заплатит 100 рублей за лжетеракт

Журналистка екатеринбургского телеканала, поместившая муляж бомбы на железнодорожные пути, отделалась 100 рублями штрафа. Лжетеракт стал причиной сбоя в движении поездов, от которого пострадали сотни пассажиров.

За организацию лжетеракта на железной дороге журналистка екатеринбургского телеканала «Студия 41», по заданию редакции снимавшая репортаж о терроризме, заплатит штраф 100 рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ).

За допущенное административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 11.1 КоАП России, репортера подвергли наказанию в виде штрафа 100 рублей.

Затраты из-за вынужденного простоя поездов журналистам простили.

28 августа 2007 года бригада телевизионщиков «Студии 41», в которую входили журналист, водитель и оператор, снимала сюжет в рамках журналистского расследования на железной дороге. Им нужен был видеоряд, в котором террористы подкладывают под рельсы заряд тротила. Вооружившись несколькими кусками мыла, напоминающего тротил, мотком проводов и пейджером, который должен был символизировать таймер, журналисты принялись закладывать импровизированную «бомбу» под мост через реку Исеть возле станции Свердловск-Сортировочный. Монтировать муляж взрывного устройства телевизионщики начали после полудня, ни от кого не скрываясь. Машинист проезжавшего мимо поезда заметил на путях подозрительных людей, которые подкладывали какой-то предмет под рельсы. Согласно инструкции железнодорожник поднял тревогу. Через несколько минут на место преступления прибыл наряд милиции и отряд стрелков вневедомственной охраны со служебными собаками. Никаких разрешающих съемку документов у телевизионщиков не было. Их доставили в милицию, а после дачи показаний отпустили. В результате лжетеракта, который устроили журналисты, поезд Свердловск--Адлер стоял лишних 55 минут, поезд Тавда--Харьков -- 14 минут, электричка Свердловск--Дружинино выбилась из графика на 40 минут, а товарный поезд потерял 1 час 30 минут. По информации СУВДТ, из-за задержки поездов пострадали сотни пассажиров и грузополучателей, однако никто из них обращаться в суд для возмещения ущерба не стал.

Полная версия