Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ФАС облегчит штрафы компаниям

В связи с кризисом ФАС ввела понижающий коэффициент на сумму штрафов, начисляемых компаниям за прошлый год. Размер штрафов рекомендовано снижать вдвое.

Федеральная антимонопольная служба России рекомендовала своим территориальным органам учитывать изменения финансового положения компаний при решении вопроса о наложении «оборотных» штрафов.

Как говорится в пресс-релизе ФАС, учитывая текущую экономическую ситуацию и изменения, связанные с финансовым положением хозяйствующих субъектов, ФАС рекомендовала при определении базовых размеров административных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства, исчисляемых от суммы выручки компании за 2007 год, использовать коэффициент, понижающий в два раза рассчитываемый размер административного штрафа.

При этом размер административного штрафа не может быть менее 1% от суммы выручки товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году выявления такого нарушения.

Как отмечается в пресс-релизе, при принятии этого решения ФАС России руководствовалась ч. 3 ст. 4.1 КоАП России.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России) размер «оборотного» штрафа за нарушение антимонопольного законодательства определяется исходя из суммы выручки нарушителя за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.

«Оборотные» штрафы -- процент от выручки, полученной от реализации товара, на рынке которого было совершено нарушение. Система «оборотных» штрафов была введена в действие 13 мая 2007 года. Тогда вступили в действие поправки в КоАП, меняющие систему определения наказания за злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. Согласно поправкам, для юридических лиц действует система «оборотных» штрафов, размер которых составляет от 1 до 15% суммы выручки от реализации товара. Введение в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности также подпадает под новый закон о недобросовестной конкуренции и «оборотные» штрафы.

«Оборотные» штрафы в размере более 2,4 млрд руб., в частности, были начислены «Газпромнефти» и ТНК-ВР. Как сообщалось накануне, за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов «Газпромнефть» была оштрафована на 1,357 млрд руб., «ТНК-ВР Холдинг» -- на 1,112 млрд руб.

Полная версия