Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Цены на вторичное жилье за месяц поднялись на 1,7%

Цены на столичном вторичном рынке жилья в ноябре увеличились на 1,4-1,7% в долларовом выражении, однако рублевые цены упали на 0,6%. Более всего снижается сегмент элитного жилья, где квадратный метр опустился до 332 тыс. рублей.

Долларовые цены на вторичном рынке жилья столицы выросли в ноябре на 1,7% -- до $5,131 тыс. за квадратный метр, сообщил в среду РИА «Новости» генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков.

Рост долларовых цен также отметили эксперты компании «Инком-Недвижимость», но всего на 1,4% -- до $6,017 тыс.

Между тем, указал Луцков, рублевые цены на вторичное жилье в Москве за ноябрь снизились на 0,6% и достигли 152,4 тыс. рублей за квадратный метр. Снижение рублевых цен на 0,6% также констатировали и в «Инком-Недвижимости», но стоимость квадратного метра, по данным аналитиков компании, составила 173,9 тыс. рублей.

А по подсчетам экспертов МИАНа, стоимость одного квадратного метра за месяц (к 25 ноября) в среднем снизилась на 0,92% -- до 139,2 тыс. рублей.

В МИАНе также отметили, что больше всех в ноябре пострадал сегмент элитного жилья, где падение рублевых цен составило 1,08%. Таким образом, приобрести квадратный метр в элитной квартире в Москве можно было за 331,9 тыс. рублей. При этом типовое жилье подешевело лишь на 0,6% -- до 131,6 тыс. рублей за «квадрат».

Стабилизация

Ранее аналитики отмечали сокращение темпов снижения и начало стабилизации цен на рынке недвижимости. Так, по данным «Миэль», в октябре на вторичном рынке цены фактически остались на прежнем уровне при одновременном увеличении объема предложения. На первичном рынке жилья Москвы средневзвешенная рублевая цена предложения в октябре потеряла лишь 0,7% и достигла уровня 182,5 тыс. рублей за кв. метр. Долларовая цена, увеличившись на 6,7%, составила $6186.

«На сегодняшний день ценовая динамика на рынке области стабилизировалась. Кроме того, помимо значительного притока на рынок нового предложения отмечается не только рост потенциального спроса и числа клиентских обращений, но и начавшийся рост реальных сделок», -- ранее отмечал Владислав Луцков.

Полная версия