Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СМИ: за «климатгейтом» может стоять ФСБ

За скандалом вокруг подтасовки данных о глобальном потеплении климата стоит ФСБ России, уверены британские источники. В результате хакерской атаки в интернете появились письма британских ученых, ставящие под сомнение роль человека в изменении климата.

За скандалом вокруг появления в интернете переписки британских ученых, свидетельствующей о манипуляциях научными данными по климату, может стоять российская ФСБ. Об этом пишет британская газета Independent со ссылкой на свои источники.

Как сообщил изданию высокопоставленный источник в британской правительственной комиссии по изменению климата, хакерская атака, в результате которой и произошла утечка, является не любительской, а высокопрофессиональной и политически мотивированной операцией. Другие источники пошли дальше. По их данным, за этой атакой хакеров стоят российские спецслужбы.

ФСБ инвестирует значительные средства в хакерские операции, и в Томске уже были случаи, когда местных студентов официально поздравляли с успехом хакерских операций против антироссийски настроенных лиц, называя их «выражением позиции как граждан и действиями, заслуживающими уважения», продолжает газета. Кроме того, Кремль уже ранее обвинялся в организации кибератак против сайтов соседних стран, таких как Эстония. Однако, признает Independent, эти обвинения так и не были доказаны.

Если за хакерами действительно стоит ФСБ, целью этих действий может быть стремление отсрочить принятие межгосударственных соглашений по борьбе с изменениями климата, которые будут обсуждаться на климатическом саммите ООН. Он состоится на этой неделе в Копенгагене. В любом случае разразившийся скандал окажет огромное влияние на ход переговоров и может привести к отказу ряда стран сокращать вредные выбросы в атмосферу.

Скандал, называемый СМИ «климатгейтом», разразился в ноябре. Тогда на томском сайте появилось около тысячи электронных писем специалистов по вопросам климата, которые были похищены хакерами из электронной архивной базы Университета Восточной Англии. В них указывается на существующую в среде ученых практику подтасовки фактов, доказывающих изменение климата, и подгона выводов под основную модель. Так, в одном из документов доктор Фил Джонс требует исключить из готовящегося заключения ООН некоторые документы, ставящие под сомнение глобальное потепление.

Другие документы говорят о том, что в последние годы, наоборот, температура на планете начала снижаться, однако эти факты было решено нигде не афишировать.

В связи с публикацией скептики теории о значительной роли человека в изменении климата уже заявили о своей победе, а ряд чиновников и общественных деятелей потребовали провести всестороннее расследование.

Другие же, в том числе и сам Фил Джонс, заявляют, что опубликованные данные являются вырванными из контекста, и поэтому их суть оказалась сильно искажена.

Полная версия