Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин выведет энергетику на новый уровень надежности

Владимир Путин потребовал, не разводя бюрократию, обеспечить энергетическим объектам принципиально новый уровень безопасности и надежности. В частности, он предложил энергетикам нести личную ответственность за нарушения.

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал принять необходимые решения для обеспечения нового уровня безопасности и надежности энергетической сферы, передает РИА «Новости».

«Уже в ближайшее время нам необходимо принять решения, которые обеспечат принципиально новый уровень безопасности и надежности энергетических объектов», -- сказал Путин в понедельник на заседании совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики.

При этом, по словам премьера, это нужно сделать, не создавая новых административных преград для предприятий. «Нужно найти разумный баланс -- не перегружать предприятия явно избыточными предписаниями, выполнение которых сделает выпускаемую технику неконкурентоспособной. Мы сейчас последовательно освобождаем экономику от административных барьеров, и не стоит плодить новые», -- сказал премьер.

С другой стороны, по его словам, должны быть установлены адекватные требования к надежности энергетических объектов.

Личная ответственность

Одновременно глава правительства потребовал создать особые требования к специалистам, которые должны нести личную ответственность за соблюдение техрегламентов. По его словам, специалисты, занятые на объектах энергетики, «должны проходить регулярную аттестацию и нести личную ответственность за соблюдение технических регламентов».

Кроме того, уверен Путин, должен быть установлен порядок, запрещающий собственникам уклоняться от проведения работ, связанных с надежностью энергообъектов. «Надо предусмотреть и обязательное участие заводов-изготовителей в работах по капитальному ремонту и техническому обслуживанию произведенного ими оборудования», -- поручил премьер.

Энергоэффективность

Наконец, Владимир Путин призвал незамедлительно внедрить на практике требования нового закона об энергосбережении, который вступил в силу в конце ноября. «Уже со следующего года будет введено такое понятие, как класс энергетической эффективности товаров. Потребители могут и должны знать, что им предлагается экономное или, наоборот, расточительное оборудование с точки зрения потребления энергоресурсов», -- сказал глава правительства.

Что же касается бюджетного сектора экономики, здесь премьер поставил задачу снизить потребление топливно-энергетических ресурсов в течение пяти лет не менее чем на 15%. «В вопросах энергосбережения государство должно начать с себя», -- напомнил он.

Авария на СШГЭС

О необходимости изменений в сфере безопасности энергетических объектов стали говорить после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, происшедшей 17 августа. Тогда погибли 75 человек. Как обнаружилось, значительная часть гидротехнических сооружений электростанции находилась в аварийном и предаварийном состоянии, а четверть этих сооружений нуждалась в капитальном ремонте и реконструкции. В неудовлетворительном состоянии находились и защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища.

Позднее комиссия Ростехнадзора опубликовала итоги расследования аварии на ГЭС, в которых возложила вину за происшедшее на бывших руководителей российской энергетики, в том числе на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, экс-министра энергетики Игоря Юсуфова, Бориса Вайнзихера, Валентина Стафиевского, Анатолия Дьякова. В списке возможных виновников аварии находился и Вячеслав Синюгин.

А депутаты Госдумы, создавшие свою комиссию по расследованию, после посещения ГЭС объявили, что авария случилась из-за недопустимо низкой профессиональной ответственности персонала, а также отсутствия контроля за профессиональной подготовкой сотрудников со стороны надзирающих органов.

Полная версия