Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Резервный фонд потратят за три года

В 2009 году планируется потратить почти треть объема Резервного фонда. По словам Алексея Кудрина, всего же накопленных в фонде денег хватит на три года.

В следующем году из Резервного фонда потребуется забрать более 1 трлн рублей. Как передает корреспондент Infox.ru, такой прогноз сделал вице-премьер – министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в среду в Совете федерации.

По словам министра, в настоящее время в фонде находится 3,588 трлн рублей и этих денег хватит на три года. «Мы создали серьезную подушку стабильности и безопасности бюджета. Она будет работать более трех лет», -- сказал он.

«Все обязательства будут исполнены», -- заверил Кудрин, отметив однако, что планы по принятию новых обязательств необходимо будет скорректировать.

В среду Совет федерации рассматривает исполнение бюджета за 2007 год, в связи с чем Кудрин был приглашен на заседание верхней палаты парламента.

На прошлой неделе Кудрин заявлял, что правительство России дополнительно к уже выделенным на борьбу с кризисом деньгам направит в ближайший месяц еще несколько сот миллиардов рублей. Источником средств станет Резервный фонд. «Мы воспользуемся средствами Резервного фонда для прохождения сложных лет… Мы из Резервного фонда скомпенсируем снижение налогов, чтобы исполнять бюджет в полном объеме», -- сказал он.

По состоянию на 17 ноября объем Резервного фонда составлял $131,26 млрд, Фонда национального благосостояния -- $61,16 млрд.

$96 за нефть

По словам министра финансов России, среднегодовая цена на российскую нефть по итогам этого года составит примерно $96 за баррель. По его словам, на данный момент фактическая цена барреля с начала года составляет $98,7. «К концу года она упадет, потому что сегодня она меньше 50 долларов. Средняя цена по году будет около 96 долларов за баррель», -- сказал Кудрин, выступая в среду в Совете федерации.

В 2007 году средняя цена нефти составила $69,5 за баррель.

Полная версия