Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эдуард Россель стал сенатором

Свердловские депутаты избрали Эдуарда Росселя представителем региона в Совете федерации. 72-летний Россель возглавлял Свердловскую область с 1995 года, однако в ноябре его кресло занял Александр Мишарин.

Законодательное собрание Свердловской области на совместном заседании палат в четверг проголосовало за назначение бывшего главы региона Эдуарда Росселя членом Совета федерации от аппарата руководителя области. Его кандидатура была предложена губернатором Александром Мишариным.

Как передает РИА «Новости», в ходе заседания спикер нижней палаты Николай Воронин предложил депутатам поддержать инициативу Мишарина. В своих выступлениях парламентарии высказывались о Росселе только положительно. «Эдуард Эргартович (Россель) за день может принести области больше, чем иные за год», -- в частности, сказал депутат палаты представителей Игорь Ковпак.

Депутаты провели поименное голосование: 41 парламентарий поддержал кандидатуру Росселя, четверо воздержались. «Постановление по данному вопросу принято», -- резюмировала председатель верхней палаты регионального парламента Людмила Бабушкина.

Сам Россель на заседании не присутствовал.

72-летний Эдуард Россель, один из российских губернаторов-долгожителей, возглавлял Свердловскую область с 1995 года. Очередной срок его полномочий заканчивался 21 ноября, и по представлению президента 17 ноября его преемником был утвержден Александр Мишарин, до этого возглавлявший департамент промышленности и инфраструктуры правительства. За кандидатуру нового губернатора проголосовали 47 из 49 свердловских депутатов.

Слухи о намерении Росселя перейти на работу в Совет федерации появились сразу же, как стало известно, что президент решил его на пост губернатора не переназначать. При этом о своем согласии поработать в качестве сенатора Россель заявил еще 16 ноября на встрече с областным кабинетом министров.

Россель сменит в Совете федерации Александра Школьника. Не исключено, что он станет не только сенатором, но и займет пост вице-спикера.

Полная версия