Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Клуб «Б2» может быть закрыт

Нескольким московским клубам, в том числе «Б2» и «Икра», грозит закрытие после проверок МЧС. «Б2» -- самый большой клуб Москвы.

Материалы по итогам проверки шести ночных клубов в центре Москвы, в том числе «Б2» и «Икра», где нарушены правила пожарной безопасности, будут переданы в суд для их закрытия. Об этом в четверг журналистам сообщил префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров.

«Это клубы «Икра», «Б2», три находятся в Басманном районе, два на Якиманке и так далее», -- сказал префект ЦАО Москвы.

«Проверки были, но о результатах пока не слышала. Клуб работает», -- сказала Infox.ru секретарь «Б2».

В связи с пожаром в клубе «Хромая лошадь» в Перми, жертвами которого, по последним данным, стал уже 131 человек, в российских регионах начались срочные проверки по соблюдению норм пожарной безопасности.

Клуб «Б2» открылся в ноябре 2001 года. Это самый большой клуб в Москве и один из крупнейших клубов в Европе. На пяти этажах здания располагаются ресторан, суши-бар, бильярдная, джазовый клуб, современная концертная площадка, танцпол, чилаут, кино-кафе и семь баров. Вместимость клуба «Б2» составляет 2 тыс. человек, в выходные дни посещаемость возрастает до 3 тыс. гостей в сутки. В среднем клуб принимает 10 тыс. гостей в неделю.

В самых дорогих клубах противопожарную безопасность сотрудники МЧС пока не проверяли. «Пока еще не приходили. Но мы ждем», — рассказали Infox.ru сотрудники клуба «Rай».

В ночной клуб Pacha Moscow с проверками тоже пока не приходили, но прихода МЧС там ожидают. По словам одного из сотрудников заведения, «сейчас ходят проверять во все клубы». К тому же руководство сделало запрос в МЧС, чтобы клуб проверили.

Cотруднику одного из самых престижных клубов Москвы The Most, которым владеет бизнесмен Александр Мамут, «показалось, что с проверками противопожарной безопасности не приходили». До генерального директора The Most дозвониться не удалось.

В клубе Opera от любых комментариев о проверках отказались. «Я вам ничего не дам и не скажу», — заявила сотрудник клуба.

По словам сотрудника Black Star Club (совладелец клуба — известный хип-хоп- исполнитель Тимати), расположенного на крыше ТЦ «Европейский», с проверками пока не приходили, «но подготовка в клубе усилилась». Каждый день в клубе проходят внутренние проверки противопожарной безопасности, докупили больше огнетушителей, рассказывают в Black Star Club.

Проверка противопожарной безопасности состоялась в популярном клубе «Шестнадцать тонн». «Вчера у нас весь день была проверка, но клуб работал в обычном режиме. Сотрудники МЧС, по-моему, тоже были. Возможно, еще какая-нибудь проверка будет», — говорит сотрудник клуба.

«Вчера вот только были проверки, приходили из МЧС», — говорит сотрудник клуба «Бархат». По его словам, проверка шла «долго». Во время телефонного разговора корреспондента Infox.ru с сотрудником «Бархата» в клуб снова пришли проверять противопожарную безопасность.

Последний пожар в ночном клубе Москвы произошел 1 января 2009 года в клубе «Арма 17», расположенном в старом двухэтажном здании в центре Москвы. Сгоревший ночной клуб был закрыт за многочисленные нарушения противопожарной безопасности по решению суда в ноябре 2008 года.

В феврале 2008 года в Москве сгорел престижный ночной клуб «Дягилев», располагавшийся на территории сада «Эрмитаж». Кроме клуба «Дягилев» в сгоревшем здании размещались чайхана, кофейня и клуб «Парижская жизнь».

Ранее крупный пожар произошел в ночном клубе, расположенном на первом этаже театра «Ленком» на ул. Малая Дмитровка. Площадь возгорания превысила 100 кв. м, пожару была присвоена вторая категория сложности. Клуб сгорел 25 марта 2007 года.

В связи с трагическими событиями в Перми МЧС обязалось проверить все ночные заведения Москвы на соблюдение противопожарной безопасности до 15 июня 2010 года.

Полная версия