Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ющенко требует уволить главу МВД

Виктор Ющенко потребовал от Юлии Тимошенко уволить главу МВД. Как говорится в письме украинского президента премьеру, борьба с коррупцией не ведется, процент раскрытия преступлений снижается, а сам Юрий Луценко пытается переложить ответственность на других лиц.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко безотлагательно обратиться с представлением в парламент об увольнении Юрия Луценко с должности главы МВД Украины. Об этом говорится в обращении Ющенко к Тимошенко, распространенном пресс-службой главы государства.

Как говорится в письме, написать его Ющенко побудило «значительное ослабление активности борьбы с коррупцией и преступностью». «Должен констатировать, что сегодня правоохранительные органы продолжают работать неэффективно. Главная задача правоохранительной системы, которая заключается в безусловном обеспечении конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, не выполняется. Неоднократное привлечение внимания министра внутренних дел Украины к активизации работы в системе правоохранительной деятельности игнорируется», -- утверждается в письме.

В обращении приводятся и цифры. Так, на протяжении десяти месяцев текущего года уменьшается количество раскрытых коррупционных правонарушений (на 13,9%) и привлеченных к административной ответственности коррупционеров (на 15,4%). «Ослабление активности борьбы с коррупцией произошло в основном за счет органов внутренних дел (на 40,2%), количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД Украины сократилась с 1433 до 858 человек», -- пишет Ющенко.

Вместе с тем количество преступлений неуклонно растет, но их раскрытий ежемесячно становится все меньше. «Это достигло, на мой взгляд, критической точки, когда остаются нераскрытыми более 30% преступлений», -- отмечает Ющенко.

«За последние годы Украина существенно ухудшила свой рейтинг добропорядочности: с 99-го места в 2006 году до 146-го в 2009 году. Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире «Барометр глобальной коррупции-2009» Украина заняла последнюю ступеньку среди «новых независимых стран», -- в частности отмечается в письме.

При этом, констатировал глава государства, «свои непрофессиональные действия и провальные результаты работы Луценко пытается переложить на других лиц».

Майский дебош

В мае временно отстранить Юрия Луценко от исполнения обязанностей требовала Верховная рада. Министра лишили полномочий на время расследования скандала в аэропорту Франкфурта-на-Майне, где, по сообщениям немецких СМИ, он устроил пьяный дебош.

Как писала газета Bild, Луценко вместе с сыном летели из Киева в Южную Корею с пересадкой в Германии. Во время посадки на рейс капитан самолета Lufthansa отказался пустить на борт украинцев, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, заявив, что это представляет угрозу безопасности полета. После этого Луценко напал на сотрудника компании и попытался нанести ему несколько ударов, а его 19-летний сын запустил мобильником в подоспевших полицейских.

Неделю спустя после происшедшего Луценко обратился к парламенту с просьбой рассмотреть вопрос о его отставке, однако публикации в СМИ назвал лживыми.

Позднее немецкий суд обязал издание Bild обнародовать опровержение этой информации, а Юрий Луценко вернулся на работу.

Полная версия