Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Росстат хочет штрафовать за отказ от переписи

Участие в переписи в 2010 году будет для россиян добровольным, однако в будущем отказ может караться штрафом. Соответствующие поправки уже подготовил Росстат.

Перепись населения 2010 года останется для граждан добровольным мероприятием, однако в будущем Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи вплоть до введения штрафов. Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава Росстата Александр Суринов на круглом столе.

«Все, что мы делаем по переписи населения 2010 года, не предполагает обязательности», -- сказал он, отметив, что в любом случае соответствующие поправки в закон о переписи невозможно успеть внести в срок.

Однако Росстат намерен добиваться изменения законодательства, соответствующие поправки, делающие перепись обязательной, уже подготовлены и разосланы в ведомства. Юристы с предложениями статистической службы пока не согласны, но специалисты-демографы их полностью поддерживают.

«После проведения переписи 2010 года мы опять начнем цикл улучшения законодательства», -- пообещал глава Росстата.

По словам заместителя руководителя Росстата Ирины Збарской, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев.

Перепись-2010

Как ожидается, всероссийская перепись населения состоится с 14 по 25 октября 2010 года. На ее проведение будет выделено 10,5 млрд рублей, подавляющая часть этих денег уйдет на оплату труда переписчиков.

Проведение переписи поставил под угрозу кризис, в результате которого правительство намеревалось ее перенести на 2013 год. Однако в ноябре было решено возобновить подготовку к 2010 году.

Сейчас Росстат ведет согласование дат с Центризбиркомом, чтобы развести сроки переписи и осенних выборов 2010 года.

Предыдущая перепись населения проходила в 2002 году. По ее результатам численность постоянного населения России уменьшилась на 1,8 млн человек и составила 145,2 млн человек, из них 142,4 млн -- граждане России. Были зафиксированы представители 160 различных национальностей, самыми многочисленными (80% всего населения) являются русские.

Полная версия