Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Техпаспорт «Хромой лошади» был подделан

Прокуратура установила факт подделки технического паспорта на помещение клуба «Хромая лошадь», где погибли 146 человек. Как выяснилось, инвентаризация помещения вообще не проводилась, а под инвентарным номером числится дом в другом городе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Технический паспорт на помещение, занимаемое клубом «Хромая лошадь», был подделан. Как говорится в сообщении прокуратуры Пермского края, к такому выводу пришли представители ведомства в рамках проводимой в регионе масштабной проверки.

Установлено, что в августе 2009 года должностными лицами ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» был изготовлен техпаспорт на помещение части цокольного этажа дома 9 по улице Куйбышева, используемого под кафе «Хромая лошадь», общей площадью 460,3 кв. м.

Изготовление данных документов и техническая инвентаризация данного объекта проведена по заявке арендатора помещения, основного владельца клуба Александра Титлянова. После проведенных технических и регистрационных процедур объекту присвоен соответствующий инвентарный номер.

«Однако в ходе настоящей проверки технической документации выяснилось, что инвентаризация данного объекта в действительности не проводилась, заявка на инвентаризацию части цокольного этажа дома 9 по улице Куйбышева Перми от Титлянова или иного лица не поступала. Кроме того, под инвентарным номером, присвоенным кафе, числятся встроенно-пристроенные помещения жилого дома в городе Лысьва Пермского края», -- говорится в сообщении прокуратуры.

«Таким образом, установленные в ходе прокурорской проверки факты свидетельствуют о подделке сотрудниками ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» технических паспортов на помещение, занимаемое кафе «Хромая лошадь».

По данному факту материалы проверки направлены для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по ст. 327 ч. 1 УК (подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

По последним данным, в результате пожара в клубе «Хромая лошадь», расположенном в центре Перми, погибли 145 человек, еще более 80 остаются в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска. Произошедшая 5 декабря пермская трагедия стала крупнейшим пожаром в истории современной России.

Одной из причин гибели такого большого количества людей стала незаконная реконструкция помещения, в результате которой несколько огромных окон-витражей, который могли использоваться для эвакуации в случае пожара, оказались заделаны стеной. При этом в свидетельствах БТИ, выданных в 2007 году и в августе 2007 года, витражи присутствовали.

Полная версия