Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Земля под Черкизовским признана госсобственностью

Высший арбитражный суд поставил неожиданную точку в споре за право собственности на земельный участок под Черкизовским рынком. Отменив решение трех судебных инстанций, судьи признали землю государственной собственностью.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) удовлетворил надзорную жалобу Росимущества, добивающегося признания права собственности России на земельный участок под Черкизовским рынком. Как свидетельствуют материалы суда, президиум принял решение отменить постановления трех судебных инстанций, отказавших ведомству в признании права на собственность.

Одновременно решение Арбитражного суда Москвы от 21 февраля 2008 года по этому делу ВАС оставил без изменения. В нем суд признает незаконным решение управления Росрегистрации по Москве об отказе в регистрации права собственности государства на земельный участок и обязывает управление осуществить регистрацию этой земли как собственности Российской Федерации.

Черкизовский рынок был закрыт в конце июня из-за нарушений санитарных и пожарных норм. Сначала сообщалось, что его работа лишь приостановлена «до устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», однако с тех пор он так и не заработал. Позднее столичные власти объявили, что на этой земле планируется построить до 1 млн кв. м жилья. Строительство может начаться уже в 2010 году.

Земельный спор

Спорный участок площадью около 66,5 га располагается по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4. Исторически данная земля находилась в федеральной собственности, однако в 1996-1997 годах была предоставлена в бессрочное пользование Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма. Вуз в свою очередь заключил ряд договоров аренды, на основании которых и функционировал Черкизовский рынок.

Еще в начале 2007 года московское ТУ Росимущества обратилось в регистрационную службу с заявлением о регистрации права собственности на участок за государством, однако московское управление Росрегистрации выдало отказ. Ведомство заявило о «неоднозначности отнесения земельного участка к собственности Российской Федерации», так как помимо зданий госуниверситета по адресу: Сиреневый бульвар, 3, есть сооружения, находящиеся в собственности третьих лиц, в том числе города Москвы.

Это решение Росимущество обжаловало, и Арбитражный суд Москвы 21 февраля 2008 года жалобу удовлетворил. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа решение нижестоящей инстанции отменил и отправил дело на новое рассмотрение. После этого в декабре 2008 года решение отказать Росимуществу в праве на спорный участок принял Арбитражный суд Москвы, в феврале 2009 года -- Девятый арбитражный апелляционный суд, а в мае 2009 года -- Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Полная версия