Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шесть россиян скончались во время хаджа

Во время хаджа в Саудовской Аравии скончались шесть паломников из России, в том числе трое в результате сердечного приступа, еще трое стали жертвами ДТП. Всего в этом году в Мекку отправились 20,5 тыс. россиян.

В этом году во время хаджа в Саудовской Аравии скончались шесть граждан России. «Трое паломников скончались в результате дорожно-транспортных происшествий, еще трое -- из-за болезни, острой сердечной недостаточности. На данный момент в госпиталях Саудовской Аравии находятся двое россиян», -- рассказал «Интерфаксу» замглавы российской хадж-миссии Ислам Назаралиев.

По данным властей королевства, в хадже приняли участие 20 499 паломников из России. Всего же хадж совершили 2,8 млн человек, что на 7% меньше, чем в рекордном 2008 году. Назаралиев связал это с угрозой заболевания гриппом А/H1N1, который получил определенное распространение в Саудовской Аравии.

Кроме того, по словам Назаралиева, нынешний хадж проходил в неблагоприятных погодных условиях, когда в Джидде и Мекке выпали сильные дожди, вызвавшие наводнения и сели. Их жертвами стали 106 человек, еще более тысячи получили ранения.

«Российские граждане от стихии не пострадали», -- отметил замглавы хадж-миссии.

Ранее российский Роспотребнадзор предупредил мусульман, что сезонный рост заболеваемости гриппом в мире в этом году совпал со сроками начала хаджа и умры. Из-за гриппа А/H1N1 Египет, Иран, Ирак, Малайзия и Тунис даже запретили своим гражданам поездки на хадж, а Иран приостановил авиасообщение с Саудовской Аравией.

В преддверии хаджа министерство Саудовской Аравии опубликовало новые санитарные требования к паломникам. Так, они должны быть не старше 65 лет и не моложе 12 лет, мусульманам, страдающим хроническими заболеваниями, запрещается совершать хадж в период обострения. Кроме того, воздержаться от хаджа призвали также беременных женщин.

Эр-Рияд также разрешил паломникам провозить пищевые продукты только в герметичной упаковке, а также потребовал сделать прививки от сезонного гриппа.

Для россиян управлением Роспотребнадзора по Дагестану был разработаны памятки по профилактике гриппа А/H1N1.

Полная версия