Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хакеры из России атаковали Пентагон

Джорджу Бушу доложено о произведенной с территории России хакерской атаке на компьютерные сети Пентагона. Вредоносная программа поразила компьютеры центрального командования, компьютеры в зонах боевых действий, а также засекреченную сеть.

Военное руководство США проинформировало президента страны Джорджа Буша о мощной атаке на компьютеры министерства обороны. Как сообщает Los Angeles Times со ссылкой на анонимных представителей американского военного ведомства, источник хакерской атаки, как предполагается, находился на территории России.

Об угрозе рассказал Бушу председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Муллен. Бушу было доложено, что, несмотря на то что хакеры регулярно атакуют компьютеры Пентагона, именно это происшествие вызвало чрезвычайную озабоченность военного руководства и создало потенциальную угрозу национальной безопасности страны.

Атака затронула компьютерные сети, находящиеся в зонах конфликтов, а также компьютеры отделов центрального командования США, занимающихся операциями в Ираке и Афганистане. В частности, хакеры сумели проникнуть в высокозащищенную засекреченную компьютерную сеть.

По данным экспертов, атака велась при помощи программы с вредоносным кодом, специально созданной для внедрения в сети военных служб. «Эта атака была значительной и привлекла наше внимание», -- сказал военный источник.

Первые проблемы в работе компьютеров заметили в Пентагоне на прошлой неделе, однако тогда масштаб угрозы и ее источник известен не был. А позднее выяснилось, что сети Пентагона поразила вредоносная программа agent.btz, которая циркулировала по компьютерам американских неправительственных организаций в течение нескольких месяцев. По информации некоторых специалистов, программа agent.btz позволяет получить хакерам удаленный контроль над пораженным компьютером и просматривать и скачивать с него информацию. Вирус также может поражать и внешние носители -- флеш-драйверы, которые широко используются американскими офицерами в Ираке и Афганистане.

О мотиве совершенной атаки, а также стоит ли за ней отдельное лицо в России или, может, даже российское правительство, неизвестно, отметил источник.

В то же время, отмечает газета, подозрения о причастности России возникли на фоне ухудшения отношений Москвы и Вашингтона, в частности, из-за размещения элементов ПРО США в Европе и из-за американской поддержки выборов в бывших советских республиках.

Ранее американские власти неоднократно заявляли о высокой угрозе кибератак со стороны других стран, особенно Китая и России. О хакерских атаках из России также регулярно заявляет Грузия, а в 2007 году в Эстонии отключился ряд правительственных сайтов в связи с электронной атакой, в которой власти обвинили российских хакеров.

Полная версия