Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев: Россия заплатила небольшую цену за кризис

Дмитрий Медведев подвел итоги года. По его мнению, Россия заплатила «относительно небольшую цену» за кризис. По его словам, удалось оказать социальную поддержку населению и сохранить финансовую стабильность, однако с безработицей «совладать не удалось».

Президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных каналов, заявил, что год был очень сложный, однако Россия «заплатила относительно небольшую цену» за разразившийся кризис.

Достижения и провалы

По словам главы государства, в первую очередь удалось обеспечить социальную поддержку населения. «Мы обеспечили тот набор социальных выплат, который обещали. Ни одно социальное обязательство не прекращено. Наоборот, в этом году мы переходим к новой системе выплаты пенсий», -- сказал он.

Во-вторых, удалось сохранить финансовую стабильность. «Финансовая система стабильна, она работает», -- сказал он.

Медведев остался недоволен климатическим саммитомПрезидент назвал его результаты «пшиком» и «пустым звуком».
«Третье, мы смогли запустить механизмы поддержки системообразующих предприятий», -- сказал Медведев, отметив, что ни одно крупное предприятие в России не находится в состоянии банкротства.

Говоря о том, чего не удалось сделать, президент назвал сырьевую направленность экономики. «У нас осталась прежняя экономическая система», -- сказал он. Во-вторых, по словам Медведева, «у нас много неконкурентоспособных предприятий». «В-третьих, чего нам в полной мере не удалось -- это совладать с безработицей», -- сказал Медведев, пообещав, что «эта работа будет продолжена».

Прогнозы

Рост ВВП в будущем году может составить от 2,5 до 5%. «В следующем году, мы надеемся, будет прирост валового внутреннего продукта… По расчетам аналитиков, это где-то от 2,5%, может быть, при оптимистическом развитии событий, до 5%», -- сказал Медведев, отметив, что «если это будет так, это будет прекрасный результат».

В уходящем году, напомнил Медведев, ВВП России уменьшится на 8,7%.

Аптеки

Отдельно в эфире ведущих телеканалов президент пообещал навести порядок с лекарственным обеспечением в стране. По словам Медведева, в первую очередь это касается цен на лекарства. «Нельзя разрешать «борзеть» производителям лекарств и владельцам сетей», -- сказал он.

«Здесь мы порядок наведем», -- подчеркнул президент.

Другой проблемой глава государства назвал отсталую отечественную фармацевтическую промышленность. «Это грустно, когда из двадцати наиболее востребованных препаратов два или три производятся в России», -- сказал он. «Многие лекарства, достаточно примитивные, мы способны делать сами», -- добавил президент.

Полная версия