Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Выборы в парламент Узбекистана состоялись

В Узбекистане проходящие в воскресенье парламентские выборы признаны состоявшимися. Уже к полудню явка превысила 57%. Всего на 120 мест в нижней палате претендуют более 500 кандидатов от четырех партий.

Выборы в парламент Узбекистана (олий мажлиса) признаны состоявшимися -- явка достигла 57,3%. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам председатель ЦИК страны Мирза-Улугбек Абдусаломов.

В соответствии с законодательством, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы проголосовало 33% зарегистрированных избирателей.

Голосование будет проходить до 20.00 (18.00 мск).

В Узбекистане в воскресенье проходят выборы в Законодательную палату парламента и местные представительные органы государственной власти. В 06.00 (04.00 мск) во всех избирательных округах открылись все 8,4 тыс. избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка при представительствах страны в иностранных государствах, в том числе России, Японии, Южной Корее, Китае, Индии.

На парламентских выборах имеют право голоса 17 млн 216 тыс. избирателей. На данный в выборах приняли участие уже 9 млн 879 тыс. человек.

По данным ЦИК, информации о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов не поступало.

В выборах участвуют более 270 наблюдателей от 36 государств и четырех международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, исполнительного комитета СНГ, ШОС и Организации Исламская конференция. Аккредитовано более 630 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, которые широко освещают ход выборов.

Всего на 120 мест в нижней палате претендуют 517 кандидатов от четырех партий -- от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»), Демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Движения предпринимателей и деловых людей -- Либерально-демократической партии Узбекистана и Народно-демократической партии Узбекистана.

Полная версия