Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Петербурге проданы 22 квартала «хрущевок»

В Санкт-Петербурге на торгах под реновацию продано 22 квартала хрущевских пятиэтажек. Сносить «хрущевки» и строить на их месте новые дома будет компания «СПб-реновация», созданная экс-главой «Главстроя» Артуром Маркаряном, владельцем «Русского моря» Максимом Воробьевым и акционером «Евраза» Александром Абрамовым.

В Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялись торги на право реновации 22 кварталов хрущевских домов, объединенных в четыре лота. Как говорится в сообщении ведомства, окончательная цена лотов ненамного превысила начальную и составила 392,1 млн рублей.

Победителем по всем четырем лотам, выставленным на аукцион, стала компания «СПб-реновация», созданная два месяца назад. Ее акционерами являются экс-гендиректор компании «Главстрой» Артур Маркарян, владелец компании «Русское море» и акционер банка «Санкт-Петербург» Максим Воробьев, а также акционер «Евраз холдинга» Александр Абрамов.

Компания-победитель должна будет разработать проект планирования территорий, застроенных «хрущевками», организовать расселение жителей существующих домов, после чего их снести и построить новое жилье и объекты инженерной инфраструктуры.

«На земельных участках можно построить порядка 7,2 млн кв. м жилья. Из них порядка 35% инвестор обязан безвозмездно передать городу для расселения подлежащих сносу домов», -- говорится в сообщении фонда. Остальные квартиры в новостройках поступят в свободную продажу.

В новостройках жители «хрущевок» получат квартиры по социальным нормам – из расчета 33 кв. м для одиноко проживающих или по 18 кв. м на каждого члена семьи. Переселять граждан будут в дома на территории их же кварталов, по их согласию – в другие районы города.

Как ожидается, весь проект будет осуществлен в течение девяти лет. В ближайшие 11 месяцев должна быть утверждена планировка кварталов.

Гарантом реализации проекта выступает город, который возьмет на себя обязательства по строительству социальных объектов, обеспечению кварталов внешней инженерией, а также компенсирует инвестору разницу между расчетной и фактической площадью квартир, которые необходимо будет расселить.

О привлечении бизнеса к реконструкции 40 кварталов с хрущевскими панельными домами администрация Санкт-Петербурга заявила еще в 2007 году, однако до настоящего времени только один из лотов нашел инвестора.

Как ожидается, с нового года сносом старых домов и возведением новых займутся частные инвесторы и в Москве. При этом ранее столичный эксперимент по привлечению к строительству социального жилья инвесторов провалился. К реконструкции жилого микрорайона в районе Преображенское планировалось привлечь банк ВТБ, однако, по данным источников, из-за кризиса он отказался финансировать проект.

Полная версия