Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Из-за сбоя Сбербанк не проводил платежи

В отделениях Сбербанка Москвы утром произошел сбой в системе оплаты услуг и проведения платежей, в результате чего оплатить налоги и квитанции ЖКХ было невозможно. В течение часа неполадки были устранены.

Компьютерный сбой в системе оплаты услуг и проведения платежей произошел в четверг утром в отделениях Сбербанка в Москве. Как сообщает РИА «Новости», с начала работы банка – с 8.30 было невозможно осуществление платежей, в частности, оплата налогов, услуг ЖКХ и денежных переводов в собственной системе «Блиц».

Эту информацию подтвердили в call-центре крупнейшего российского банка, который только в Москве имеет свыше 700 филиалов. «Возможно, сбои в системе», -- сказала представитель call-центра банка.

«У нас общая система. И если есть сбой в одном отделении, то и в другом такая же ситуация. Речь идет о любых платежах. Как только ситуация исправится, вы сможете произвести платеж», -- пояснила она.

Час спустя прием платежей был возобновлен и работа столичных филиалов банка восстановлена в полном объеме. При этом, как отметили в банке, платежи утром не проводились лишь в 5% столичных филиалов.

«Сбербанк России опровергает сообщения, появившиеся сегодня утром в ряде СМИ, о якобы имевшем место сбое в работе всех московских филиалов банка. На самом деле в начале рабочего дня в ряде московских филиалов (приблизительно 5% сети) в течение 30 минут не выполнялась единственная операция -- прием наличных платежей от населения в адрес поставщиков услуг (ЖКХ, налоги). Все остальные банковские операции проводились в обычном режиме», -- отмечается в сообщении.

Между тем Infox.ru в Сбербанке рассказали, что система платежей «Сбербанк-онлайн» работала в обычном режиме. «Информации такой (о сбое. – Infox.ru) нет. Вход осуществляется нормально», -- рассказали там, но отметили, что все платежи, осуществленные в онлайн-системе с 31 декабря после 18.00, будут исполнены «не позже 11 января».

Денежные переводы, операции по вкладам и выплаты пенсий также производились в обычном режиме.

Сбой в зарплатных картах

Предыдущий сбой в Сбербанке произошел два дня назад. Во вторник держатели зарплатных карт Сбербанка получили sms-уведомление о повторном снятии средств за операции, совершенные 26 и 27 декабря. Дата и время списания средств совпадали с моментом использования карты в субботу.

В Сбербанке сообщили, что сбой возник из-за технических неполадок у контрагентов. «Причиной задвоения транзакций явились технические неполадки в сервисных системах контрагентов Сбербанка. В течение нескольких часов все задублированные транзакции будут сторнированы и остатки на счетах клиентов будут восстановлены», -- говорилось в официальном сообщении Сбербанка. В Сбербанке пообещали, что списанные второй раз деньги будут восстановлены на счетах в течение суток.

Сбербанк -- крупнейший банк России и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны, а доля в банковском капитале находится на уровне 30%. По данным журнала The Banker, Сбербанк занимал 38-е место по размеру основного капитала (капитала первого уровня) среди крупнейших банков мира. Учредителем и основным акционером Сбербанка является ЦБ: по состоянию на 8 мая ему принадлежало 60,25% голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Сбербанка.

Полная версия