Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД проверяет слухи о поставках казахстанского урана Ирану

МИД России проверяет сведения о готовящейся поставке в Иран уранового концентрата из Казахстана. В министерстве сообщили, что подобного доклада пока не видели, но напомнили, что продажа Тегерану любых ядерных материалов запрещена.

МИД России проверяет сведения о якобы переданном в МАГАТЭ докладе, касающемся планируемой поставки Казахстаном Ирану 1,35 тыс. т уранового концентрата. Как говорится в заявлении официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, этого доклада в министерстве не видели.

«Самого документа мы пока не видели. Агентство также еще не давало по этому поводу никакой официальной информации», -- сообщил Нестеренко.

При этом он напомнил, что резолюция Совета Безопасности ООН 1737 однозначно запрещает поставки в Иран ядерных материалов, включая очищенную урановую руду. «Считаем, что эти требования должны строго соблюдаться всеми государствами», -- подчеркнул представитель МИДа.

О том, что Иран близок к заключению сделки по импорту 1,3 тыс. т очищенной урановой руды из Казахстана, сообщило два дня назад агентство Associated Press. По его информации, сведения об этом содержатся в докладе одного из государств -- членов МАГАТЭ, составленном несколько дней назад.

В докладе, в частности, говорилось, что Тегеран готов заплатить за урановую руду $450 млн -- столь высокая цена якобы объясняется секретным характером сделки и обязательствами Ирана хранить в тайне имена поставщиков.

В ООН заявляют, что какой-либо официальной информации о потенциальном соглашении между Астаной и Тегераном у них нет, однако неофициально источники в организации отмечают, что данные о контактах Ирана и Казахстана активно обсуждаются в кулуарах.

МИД Казахстана в свою очередь утверждения о планах поставки урана в Иран категорически отрицает. «Мы считаем их беспочвенными инсинуациями, наносящими ущерб репутации нашей страны. Как известно, добровольно отказавшись от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала и закрыв второй крупнейший в мире семипалатинский ядерный испытательный полигон, Казахстан является одним из общепризнанных лидеров мирового процесса разоружения и нераспространения», -- говорится в заявлении казахстанского МИДа. В нем подчеркивается, что Астана неукоснительно соблюдала и соблюдает положения договора о нераспространении ядерного оружия и резолюций СБ ООН.

Полная версия