Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Иран спрятал ядерные объекты в тоннелях

Иранские ядерные объекты в значительной мере спрятаны в системе тоннелей и бункеров, построенных по всей стране, обеспокоены эксперты. Сколько их и какая часть атомной программы скрыта от посторонних глаз, никто не знает. При этом сам Махмуд Ахмадинеджад является основателем Иранской тоннельной ассоциации.

В течение последнего десятилетия Иран прячет существенную часть своего ядерного комплекса в сети тоннелей и бункеров, расположенных по всей стране. Как сообщает New York Times, свет на это пролило обнаружение в сентябре прошлого года завода по обогащению урана в горах близ города Кума.

По данным издания, ссылающегося на американских правительственных и частных экспертов, в Иране существуют сотни, возможно, тысячи крупных тоннелей, и назначение многих из них достоверно неизвестно. Так, компании Корпуса стражей исламской революции строят подземные сети как гражданского, так и военного назначения.

При этом на Западе никто не знает, какая доля иранской атомной программы скрыта под землей. Специалисты уверены в существовании разветвленной сети бункеров и тоннелей даже вокруг первого ядерного завода в Исфахане, который ранее посещали представители МАГАТЭ. По данным экспертов, сеть создана в близлежащих к Исфахану горах.

Размещением части объектов своей ядерной программы под землей Тегеран преследует две цели. Во-первых, он пытается защитить инфраструктуру от возможных атак – сам Иран называет это «пассивной обороной». Так, глава Пентагона Роберт Гейтс ранее неоднократно исключал возможность нанесения удара по Ирану, поясняя, что это лишь отсрочит его атомную программу на два-три года и уведет ее в большей степени под землю.

Системой бункеров обеспокоен и Израиль, один из наиболее ярых противников иранской атомной программы. Так, в декабре прошлого года израильский министр обороны Эхуд Барак заявил парламенту, что завод в Куме «расположен в бункерах, которые не могут быть уничтожены при помощи традиционной атаки».

Тоннельный эксперт

Как напоминают эксперты, Тегеран имеет длинную историю строительства тоннелей, а нынешний президент Махмуд Ахмадинеджад в свое время стал основателем Иранской тоннельной ассоциации.

Глава государства начал карьеру в качестве транспортного инженера. В 1998 году он «помог основать» Иранскую тоннельную ассоциацию, говорится на сайте организации. В этом году началось активное строительство метро в Тегеране и одновременно ускорилось развитие атомной программы.

В начале 2004 года Ахмадинеджад, будучи мэром Тегерана, стал председателем на шестой иранской конференции по тоннельному строительству. В ее рамках он призвал к строительству новых «тоннелей» между правительством, университетами и профессиональными объединениями.

Между тем в прошлом году австрийская компания Terratec, производящая оборудование для прокладки тоннелей, заявила, что Иран в последнее время стал «одним из самых активно развивающихся рынков в мире». По данным инженеров, сейчас в Иране реализуются проекты на прокладку тоннелей протяженностью несколько сотен километров.

Полная версия