Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Гренландии пропал российский дипломат

Власти Гренландии ведут поиск 30-летнего российского дипломата, приехавшего из Германии на отдых. Он ушел из отеля на прогулку 3 января, и с тех пор его никто не видел. Местная полиция уверена, что с ним произошел несчастный случай.

В Гренландии пропал без вести 30-летний гражданин России Адель Борисов, работающий в российском генконсульстве в Германии. Как пишет гренландская газета Sermitsiaq, он прибыл в качестве туриста и проживал на острове Кулусук.

Последний раз Борисова видели в воскресенье, 3 января, когда он выходил из своего отеля на пешую прогулку. Вечером в свой номер он не вернулся.

В течение двух дней спасательные бригады прочесывали местность, однако следов россиянина так и не нашли. Поиск, который осложнил недавно выпавший небольшой снег, также велся с воздуха. В результате поисково-спасательную операцию было решено завершить -- как заявила тогда полиция, турист, скорее всего, сорвался со скалистого берега и, пробив лед, утонул.

Однако в четверг по настоянию российского посольства в Копенгагене операция была возобновлена. К поиску вновь привлечены полицейские, пожарные и вертолет. Тем не менее в полиции по-прежнему уверены, что криминала в происшедшем нет. По словам начальника местной полиции Мортена Нильсена, никаких подозреваемых в причастности к исчезновению Борисова правоохранительные органы не ищут, а турист, вероятно, заблудился или с ним произошел несчастный случай.

Борисов приехал из Рейкьявика в Кулусук 2 января, за день до исчезновения, и собирался пробыть в отеле до 6 января.

Местная полиция распространила приметы Борисова в надежде на то, что кто-либо мог видеть этого человека. В соответствии с описанием россиянин имеет худощавое телосложение, его рост составляет 185 см, волосы светлые. Он был одет в бежевую куртку, туристические ботинки и имел при себе черный рюкзак.

Небольшой скалистый остров Кулусук находится недалеко от восточного побережья Гренландии. На его территории расположен международный аэропорт, куда совершаются рейсы из Рейкьявика. На Кулусуке проживают около 300 человек, основными источниками дохода, несмотря на поток туристов, остаются охота и рыболовство.

Полная версия