Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

За перекрытие автотрасс будет грозить тюрьма

Правительство предлагает ввести уголовное наказание за перекрытие автотрасс и железнодорожных путей: нарушителей будет ждать штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы на два года. В законопроекте предлагаются и другие меры по повышению безопасности на транспорте.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за перекрытие автомобильных магистралей и железнодорожных путей. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и ряд других законов.

В соответствии с законопроектом участников акций по блокированию автотрасс и железных дорог предлагается штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей (или в размере зарплаты за период до шести месяцев) или лишать свободы на срок до двух лет.

Правительство ссылается на правоприменительную практику зарубежных стран, где «различные формы незаконного вмешательства в функционирование транспортного комплекса, в том числе блокирование транспортных путей, попытки хищений и хулиганских действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, приводящие к возникновению чрезвычайных ситуаций, авариям и дестабилизации работы транспортных коммуникаций», влекут применение более сурового наказания как в виде лишения свободы, так и штрафных санкций.

Безопасность транспорта

В целом законопроект касается безопасности на транспорте и был разработан после подрыва поезда «Невский экспресс», произошедшего 27 ноября. Как отмечается в документе, сейчас «сохраняется нарастание количества актов незаконного вмешательства в работу транспорта, в том числе террористической направленности». Так, с 2005 года совершено более 100 актов незаконного вмешательства на транспортных средствах, в том числе террористической направленности. В 2005-2007 годах зафиксировано 3622 факта разоборудования железнодорожных путей и разукомплектования средств сигнализации и связи, 2026 фактов наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, 444 фактов заведомо ложных сообщений об угрозе террористических актов.

В связи с этим правительство предлагает ужесточить ответственность граждан за совершенные нарушения и преступления, повлекшие смерть людей, а также повысить эффективность госуправления и уровня защищенности жизни, здоровья.

Для этого, в частности, планируется ввести уголовную ответственность за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения независимо от последствий таких деяний (сейчас такая ответственность предусмотрена за умышленное уничтожение или повреждение военного имущества).

Кроме того, предлагается дополнить главу 27 УК России (преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта) новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности на транспорте. По этой статье могут привлекаться владельцы транспортной инфраструктуры либо уполномоченные работники, которым за нарушения транспортной безопасности будет грозить штраф до 80 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.

При этих же деяниях, повлекших по неосторожности смерть человека, наказание планируется увеличить до пяти лет лишения свободы, смерть двух и более лиц -- до семи лет лишения свободы.

Полная версия