Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Грузинским мятежникам вынесли приговор

В Тбилиси вынесен приговор 21 путчисту, устроившему бунт на военной базе в Мухровани с целью госпереворота. Один из главных обвиняемых генерал-майор Коба Кобаладзе судом оправдан, остальные получили до 29 лет лишения свободы.

Тбилисский городской суд в понедельник оправдал одного из обвиняемых в организации мятежа с целью свержения власти в Грузии -- бывшего командира национальной гвардии генерал-майора Кобу Кобаладзе. Об этом сообщил РИА «Новости» его адвокат Гела Николаишвили по завершении процесса.

«Суд признал моего подзащитного Кобу Кобаладзе невиновным в части организации мятежа, но признал его виновным в части незаконного приобретения и хранения оружия. В частности, он был приговорен к восьми месяцам и шести дням лишения свободы, хотя этот срок уже истек и он был освобожден из зала суда», -- сообщил Николаишвили.

Кобаладзе обвинялся по ч. 2 ст. 315 (мятеж с целью насильственной смены конституционного строя, свержения государственной власти или ее заполучения) и ч. 1 ст. 236 (незаконное приобретение или хранение огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывчатого вещества или взрывного устройства) УК Грузии. Кобаладзе был задержан 5 мая, так же как и большинство подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные.

Длительные сроки

Всего на скамье подсудимых находился 21 обвиняемый (еще 20 фигурантов дела ранее заключили процессуальные сделки со следствием). За исключение Кобаладзе, всем вынесен обвинительный приговор.

Как сообщает грузинское агентство GHN, самое суровое наказание назначено отставному полковникуКобе Отанадзе, которого обвинение назвало одним из главных организаторов мятежа, -- 29 лет заключения. Бывший командир батальона Леван Амиридзе осужден на 28 лет, бывший командир бронетанкового батальона в Мухровани Шота Горгиашвили осужден на 19 лет.

Все трое обвиняются в подготовке мятежа с целью осуществления государственного переворота, и ни один не признал свою вину.

Три года тюрьмы и штраф в 10 тыс. лари (около $5,9 тыс.) присуждены бывшему командиру 3-й бригады Кобе Кобаидзе, а бывшему командиру 1-й бригады Давиду Сулханишвили – также три года лишения свободы и штраф в 20 тыс. лари (около $11,8 тыс.).

Бунт

Вооруженный мятеж на военной базе в Мухровани (20 км от Тбилиси) произошел 5 мая 2009 года. Командование базы объявило о неповиновении властям, однако мятеж был быстро подавлен. После четырех часов переговоров с руководством базы, в которых принял участие президент Михаил Саакашвили, личный состав решил сложить оружие.

Позднее МВД Грузии объявило о раскрытии заговора с целью свержения действовавшей власти: офицеры якобы планировали направить взбунтовавшихся солдат в Тбилиси, чтобы осуществить военный переворот. При этом руководство Грузии уверено, что мятеж произошел по согласованию с российской стороной. В Кремле в ответ посоветовали Саакашвили и его подчиненным обратиться к врачу.

Полная версия