Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Правительственный час» меняет формат

Госдума с 2010 года меняет формат проведения «правительственных часов». Теперь министрам и главам ведомств придется отчитываться не по отдельным темам, а за работу в целом.

Депутаты Госдумы решили изменить формат «правительственных часов», чтобы усилить контроль за работой исполнительной власти. Как сообщает пресс-служба «Единой России», такое решение принято по итогам заседания президиума партийной фракции.

Отныне в рамках «правительственного часа» главы министерств и ведомств будут отчитываться за работу в целом, а не по отдельным направлениям. «С 2010 года мы переходим к новому формату проведения «правительственного часа». Если раньше мы приглашали должностных лиц по конкретным темам, то сейчас министр, глава федеральной службы или агентства будет отчитываться за работу в целом по всем направлениям», -- прокомментировал итоги заседания президиума руководитель фракции, председатель Госдумы Борис Грызлов.

«Можно говорить, что эта мера станет еще одним эффективным инструментом обеспечения парламентского контроля за работой исполнительной власти», -- отметил он.

В соответствии с утвержденным ранее планом проведения «правительственного часа» 20 января перед депутатами выступит министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, 27 января -- министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

10 февраля депутаты ждут начальника ГИБДД Виктора Кирьянова, который должен был рассказать о состоянии безопасности дорожного движения в России, 17 февраля в Госдуму приглашена министр сельского хозяйства Елена Скрынник, 24 февраля -- министра спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

10 марта в нижней палате должен выступить заместитель председателя правительства Сергей Иванов, который расскажет о правительственных мерах по развитию фундаментальных и прикладных наук и использованию их достижений для развития экономики. А 17 марта перед депутатами выступит министр культуры Александр Авдеев.

7 апреля, как ожидается, в Госдуму приедет глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрий Петров, 14 апреля -- министр экономического развития Эльвира Набиуллина, 21 апреля -- глава МЧС Сергей Шойгу, 5 мая -- министр регионального развития Виктор Басаргин, 12 мая -- министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, 19 мая -- глава МИДа Сергей Лавров, 2 июня -- министр образования и науки Андрей Фурсенко, 9 июня -- глава Минэнерго Сергей Шматко, 30 июня -- директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

Полная версия