Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

ЦБ назвал признаки ветхих рублей

ЦБ определил десять признаков ветхости рублевых купюр, которые банки не должны выдавать гражданам. Так, из оборота будут изыматься банкноты, загрязненные на 8% и более, имеющие разрывы длиной 7 мм, имеющие посторонние надписи, а также заклеенные скотчем.

Центральный банк России назвал признаки ветхости денежных банкнот, при обнаружении которых российские кредитные учреждения должны не выдавать купюры клиентам, а сдавать их в Банк России. Об этом говорится в проекте поправок к положению ЦБ «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

В настоящее время проект поправок проходит экспертизу на коррупциогенность, после чего будут подписаны и вступят в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования в «Вестнике Банка России».

В соответствии с документом ветхими являются банкноты, имеющие загрязнение одной или обеих поверхностей, приводящее к снижению яркости изображения на 8% и более. Как отмечают в ЦБ, эта величина может быть определена «любым устройством спектрофотометрического или колориметрического измерения цвета, позволяющим преобразовывать результаты измерений в параметры колориметрической системы CIE LAB». Также определить степень снижения яркости можно будет путем визуального сравнения с банкнотами-эталонами, имеющими восьмипроцентное загрязнение.

Из оборота также будут изыматься купюры, имеющие разрывы длиной 7 мм и более, сквозные отверстия диаметром 4 мм, утратившие угол площадью 32 кв. мм, а также уменьшившиеся в размерах (по длине или ширине) на 5 мм.

Ветхими будут признаны банкноты, «имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов)», имеющие посторонний рисунок или оттиск штампа, а также имеющие контрастные пятна диаметром 5 мм и более.

Кроме того, сдаваться в Банк России должны бумажные рубли, частично утратившие красочный слой в результате потертости или обесцвечивания, а также имеющие «одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенные клеящей лентой».

Полная версия