Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Импорт вина попал во «временную дыру»

Ситуация с приостановкой в январе импорта вина на территорию России получила объяснение. Импортеров проинформировали об изменениях лишь в самом конце декабря, при этом на получение лицензий потребуется 15 рабочих дней.

Минпромторг и ФТС подтвердили существование связанных с созданием Таможенного союза сложностей у импортеров вина и ряда других видов алкогольной продукции. В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказалось письмо замруководителя ФТС Сергея Шохина от 25 декабря, согласно которому при «выпуске товаров после 1 января 2010 года по грузовым таможенным декларациям, принятым таможенными органами до 1 января 2010 года», таможенные органы руководствуются наличествующими в законодательстве России ограничениями и запретами на импорт-экспорт.

При этом, по данным издания, письмо ФТС попало адресатам, таможенным подразделениям, лишь 30 декабря, а сами решения комиссии Таможенного союза были опубликованы 29 декабря в «Российской газете».

Таким образом, вино, поставленное на склады таможенного хранения в России до Нового года, но не растаможенное в декабре, попало, согласно тексту документа, во «временную дыру»: в тот момент, когда оно закупалось, лицензии на его ввоз в Россию не требовалось. Но с 1 января, чтобы его растаможить, уже требуется лицензия — безлицензионный режим прекратил существование 31 декабря в связи со вступлением в силу соглашений о нетарифном регулировании Таможенного союза.

Между тем накануне в Минпромторге заявили, что выдача лицензий осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня подачи письменного заявления участника внешнеторговой деятельности. «Таким образом, никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует. Конечно же, в зависимости от объема поступающих документов министерство будет стремиться к максимальному сокращению сроков выдачи лицензий территориальными органами», -- говорится в сообщении пресс-службы министерства.

А директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга Алексей Мельник вчера заявил РИА «Новости», что импортеры алкоголя сами создали себе проблемы, «не отследив изменения нормативно-правовой базы». Он отметил, что в декабре никто из импортеров не обращался за лицензиями. А после Нового года, когда сотрудники таможни стали на границе требовать соответствующие документы, в территориальные органы Минпромторга начали активно поступать обращения за оформлением лицензий.

С 1 января 2010 года в России вступили в силу международные соглашения, требующие предъявлять лицензию на импорт алкогольной продукции, в частности, вина и виноматериалов. Для участников внешнеторговой деятельности это стало полной неожиданностью. В результате таможенное оформление вина приостановлено, а товар простаивает на границе. Импортеры прогнозируют, что ситуация может выправиться не ранее конца января.

Полная версия