Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Ведомости»: Кремль сменит президента Дагестана

Кремль не хочет переизбрания Муху Алиева на посту президента Дагестана. По данным источников в администрации президента, главным претендентом на этот пост является Магомед Абдулаев, преподававший в Петербурге выпускник юрфака Дагестанского госуниверситета.

В понедельник Дмитрий Медведев встретился с президентом Дагестана Муху Алиевым. По официальной версии, обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, но источники газеты «Ведомости» в руководстве республики и «Единой России» рассказали, что разговор шел и о выборе главы республики.

Как сообщил источник, близкий к замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, федеральные власти не хотят видеть во главе республики Алиева и другого претендента на пост республики -- Магомеда Магомедова, представляющих один клан (хунзахский -- оба из села Хунзах), а фаворитом Кремля является 48-летний зампред правительства Дагестана Магомед Абдулаев, выпускник юридического факультета Дагестанского госуниверситета, в 1998-2000 годах преподававший теорию права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД.

Абдулаев был назначен в правительство Дагестана в 2009 году с подачи Медведева и быстро сделал карьеру: стал советником президента, затем вице-премьером. По данным единоросса, Абдулаев учился в аспирантуре СПбГУ, когда Медведев там преподавал.

Источник в «Единой России» отметил, что к обсуждению вопроса привлечен спонсор региона, сенатор Сулейман Керимов. В январе в Сочи с ним встретился Медведев, и Керимов сказал, что поддержит всех кандидатов, кроме Алиева и Магомеда Магомедова.

Полномочия Муху Алиева истекают в феврале. В декабре «Единая Россия» предложила пять кандидатур на пост глав Дагестана. В список помимо Алиева попали заместитель председателя правительства Дагестана Магомед Абдулаев, советник председателя Совета федерации Магомед Магомедов, депутат народного собрания Дагестана Магомедсалам Магомедов и руководитель управления федерального казначейства Дагестана Сайгидгусейн Магомедов.

Дмитрий Медведев со списком предложенных кандидатур согласился, а дагестанские депутаты объявили, что одобрят любую выбранную кандидатуру. Председатель дагестанского парламента Магомед Сулейманов также заявил, что лично поддержит «ту кандидатуру, которую предложит президент страны».

Аварец Муху Алиев утвержден президентом Дагестана 20 февраля 2006 года. Тогда его кандидатура была внесена главой государства Владимиром Путиным. До 1991 года Алиев работал в дагестанских ячейках ВЛКСМ и КПСС, позднее возглавлял Верховный совет Дагестана и народное собрание республики, являлся членом Совета федерации.

Полная версия