Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московские дворники вновь отдохнут на Канарах

Несмотря на кризис, столичные власти изыскали деньги на отправку лучших дворников столицы на Канарские острова. На этот раз там отдохнут 20 представителей этой профессии.

Власти Москвы наградили победителей и организаторов конкурса по благоустройству города «Московский дворик-2009» туристическими поездками на Канарские острова и в Чехию. Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в городской администрации.

«На организацию туристических поездок для победителей конкурса будет выделено 4 млн руб.», -- отметил источник, указав, что распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Всего поездкой на Канарские острова награждены 20 дворников из разных округов столицы -- по два человека из каждого округа, а также глава управы района Свиблово Северо-Восточного административного округа Сергей Буров.

Еще 17 человек поедут в Чехию. В основном это главы управ районов, несколько «старших по дому», директор колледжа № 54, заведующая детским садом № 2639 и другие победители.

Поездка сроком две недели состоится в первом квартале 2010 года, добавил представитель мэрии.

Конкурс «Московский дворик», победители которого награждаются зарубежными турпоездками, проходит в Москве каждый год. В 2004 году первая группа лауреатов -- 30 человек -- на две недели была отправлена в Чехию.

В прошлом году заграничным отдыхом были награждены 60 дворников. Половина из них отправились в Чехию, другая половина -- на Канарские острова. На путевки в 2009 году городские власти потратили 7 млн руб.

Победители

В рамках конкурса «Московский дворик» победителей выбирают в таких номинациях, как «Самый благоустроенный район», «Самый благоустроенный микрорайон», «Лучший дворник Москвы», «Улучшаем свое жилище», самая благоустроенная территория вуза, предприятия, спортивного объекта, учреждения культуры и др.

В соответствии с распоряжением мэра Москвы в этом году на звание самого благоустроенного района Москвы первое место поделили районы Свиблово и Черемушки, второе место досталось Южному Тушину, третье -- Крюкову.

Самыми благоустроенными микрорайонами названы кварталы в районах Обручевский (между улицами Островитянова, 5, и Саморы Машела, 4, 8) и Алексеевский (в границах улицы Павла Корчагина, 2/1, 4, 8, Рижского проезда, 1/5, 3, 5 и 1-го Рижского переулка, 3).

В номинации «Лучший московский дворик» первый приз поделили дом 14 по Орехово-Зуевскому проезду и корпус 1 дома 50 по улице Адмирала Лазарева в Южном Бутове.

В номинации «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей» победу одержали корпус 1 дома 29 по улице Миклухо-Маклая (район Коньково) и дом 19 по улице Угличская (район Лианозово).

Полная версия