Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бандера стал героем Украины

Уходящий с поста президента Виктор Ющенко присвоил звание героя Украины сотрудничавшему с фашистами лидеру националистического движения Степану Бандере. Это звание он получил за «несокрушимость духа», «проявленный героизм и самопожертвование».

Лидеру украинского националистического движения Степану Бандере присвоено звание героя Украины. Соответствующий указ подписал проигравший на выборах президент страны Виктор Ющенко.

Документ датирован 20 января. «За несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленный героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство постановляю присвоить звание герое Украины с награждением Орденом государства Степану Бандере (посмертно)», -- говорится в тексте указа.

Между тем сегодня глава государства принимает участие в мероприятиях по случаю Дня соборности, который празднуется в связи с провозглашением 22 января 1919 года независимости Украинской народной республики. Как сообщает пресс-служба его администрации, утром Ющенко возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве.

О намерении героизировать имя Бандеры Ющенко заявил еще в начале недели, встречаясь с жителями Винницы. «Еще не вечер. У меня нет какой-то проблемы, внутреннего комплекса нет», -- сказал президент, напомнив в этой связи, что год назад присвоил звание Героя Украины командиру Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. По мнению Ющенко, это является «знаком уважения ко всем повстанцам» и «выражением гражданской позиции» президента.

Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов, которая в годы Великой Отечественной войны сотрудничала с фашистами. В России его воспринимают как пособника фашистов, помогавшего формировать эсэсовские батальоны и руководившего антисоветским вооруженным движением в тылу советских войск. На Украине же его считают руководителем национально-освободительной борьбы украинского народа против советского строя.

Неделю назад депутат от ЛДПР Сергей Иванов на заседании Госдумы выступил с предложением опубликовать приказы Степана Бандеры, касающиеся уничтожения еврейского меньшинства на территории Западной Украины. Так, парламентарий предложил ответить на решение украинского суда, признавшего лидеров СССР виновными в голодоморе 1930-х годов. Идею Иванова поддержал и коммунист Анатолий Локоть, призвавший Госдуму обратить внимание на то, как на Украине «предпринимается попытка разыграть националистическую карту».

Полная версия