Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Швейцария оштрафовала Вексельберга на $40 млн

Власти Швейцарии оштрафовали российского бизнесмена Виктора Вексельберга на $40 млн за нарушение требований раскрытия информации при покупке акций компании Oerlikon. Аналогичное нарушение в отношении другой швейцарской компании Sulzer AG еще рассматривается.

Швейцарские власти наложили на главу группы «Ренова» Виктора Вексельберга штраф примерно в $40 млн. Как сообщает Associated Press, штраф был определен федеральным департаментом финансов Швейцарии, посчитавшим, что «Ренова» нарушила правила раскрытия информации при покупке двух пакетов акций швейцарской технологической группы Oerlikon -- одного из лидеров в сфере нано- и полупроводниковых технологий.

Компания намерена решение властей Швейцарии обжаловать. «Решение федерального департамента финансов может нанести масштабный ущерб всему инвестиционному климату в Швейцарии и бизнесу иностранных компаний в стране», -- заявляют в «Ренове».

Между тем в настоящее время расследуются аналогичные нарушения «Реновы» при приобретении акций швейцарской компании Sulzer AG, которые были куплены Вексельбергом совместно с акционерами австрийской Victory Industriebeteiligung Ронни Пециком и Георгом Штупфом.

Доли в Sulzer и Oerlikon – пакеты в 31 и 42% акций соответственно -- Вексельберг приобрел в 2006-2007 годах, потратив на них $2 млрд. Позднее доля «Реновы» в Oerlikon была доведена до 45%. В соответствии с законами Швейцарии новый акционер обязан уведомлять компанию и регулятора, когда купит 5% акций. «Ренова» же, например, в случае с Sulzer, сообщила о сделке, когда в ее руках уже было более 10% акций.

Компания Oerlikon является многопрофильным холдингом, выпускающим оборудование для производства солнечных батарей, нанопокрытия, полупроводников, а ее подразделение Oerlikon Solar является одним из мировых лидеров в производстве тонкопленочных солнечных модулей с большой площадью. Поэтому в 2007 году информация о переходе контроля над компанией Вексельбергу вызвала возмущение среди швейцарской общественности. В результате в 2008 году расследование было инициировано комиссией по федеральным банкам Швейцарии, однако она признала «Ренову» невиновной. Позднее свое расследование начал финансовый департамент.

Вопрос о расследованиях в отношении российских бизнесменов в сентябре этого года поднял президент России Дмитрий Медведев во время визита в Швейцарию. Однако по итогам переговоров со швейцарским президентом он объявил, что швейцарские административные процедуры являются «обычными» и никак не мешают полноценному функционированию российских компаний на швейцарском рынке. «Те компании, по которым сегодня ведутся процедуры, все эти процедуры будут проведены в соответствии с законом, это обычные административные процедуры, связанные с исполнением этими компаниями законодательства», -- отметил российский президент.

Полная версия