Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следователь, изъявший телефоны у «Евросети», явился с повинной

В СКП явился с повинной бывший следователь Дмитрий Латыш, находившийся более года в бегах по обвинению в изъятии у «Евросети» 50 тыс. мобильных телефонов Motorola. Заявив об их опасности, он распорядился трубки уничтожить. Однако позднее часть из них появилась в продаже.

Задержан бывший следователь Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрий Латыш, который разыскивался по делу о хищении у компании «Евросеть» партии телефонов Motorola. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, проведя больше года в бегах, Латыш неожиданно сам пришел в СКП России.

В СКП оформили процедуру задержания и уже очно предъявили Латышу обвинения, после чего ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Между тем, как сообщил Infox.ru адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис, по его данным, Латыш еще осенью явился в СКП и начал сотрудничать со следствием.

Дмитрий Латыш был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2008 года. Ему были заочно предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В качестве свидетелей по этому делу были допрошены совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин и вице-президент компании по безопасности Борис Левин.

По версии следователей, Дмитрий Латыш в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тыс. мобильных телефонов Motorola С-115, стоимостью 62 млн рублей, изъятых у компании «Евросеть-Опт». Данное мероприятие происходило на основании, по данным следствия, «незаконного заключения» экспертов об опасности этих трубок для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тыс. из якобы утилизированных телефонов появились в продаже.

Партия телефонов Motorola С-115 общим весом 10 т была изъята 31 марта 2006 года в аэропорту Шереметьево по поручению Дмитрия Латыша. Уже в апреле Латыш объявил, что все 50 тыс. исследованных экспертами телефонов Motorola С-115 бразильского производства вредят здоровью потребителей, так как в 2,5 раза превышают допустимый уровень излучения. Кроме того, экспертиза якобы показала, что изъятые телефоны оказывают «дестабилизирующее воздействие на целостность, устойчивость функционирования и безопасность Единой сети электросвязи России». Позднее компания Motorola, приложив копии всей разрешительной документации, эту информацию опровергла.

Ранее по делу о хищении телефонов «Евросети» также в качестве подозреваемых проходили начальник отделения 38-го отдела управления «К» Бюро специальных технических мероприятий Владислав Филиппов и директор автономной некоммерческой организации «Национальный консультативный центр промышленной экологии и судебной экспертизы» Алексей Карпов, однако в августе 2008 года их преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

Полная версия